В Иркутске экс-заместитель главы Россельхознадзора осужден за дачу взятки

Бывший заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия осужден за дачу взятки своему начальнику в размере 400 тыс. рублей. Он приговорен к 7,5 годам лишения свободы и штрафу в 4 млн рублей. Об этом 15 августа 2022 года сообщила пресс-служба СК России по региону.

Установлено, что в январе и феврале 2020 года заместитель руководителя федерального органа государственного надзора лично передал своему непосредственному начальнику – руководителю Управления Россельхознадзора взятку в размере 400 тыс. рублей.  Денежные средства предназначались за покровительство и попустительство по службе, которое выражалось в отсутствии контроля за служебной деятельностью заместителя и подчиненных ему сотрудников. Это позволило им систематически получать взятки от экспортеров древесины за беспрепятственную выдачу им фитосанитарных и карантинных сертификатов.

Уголовное дело возбуждено по материалам оперативно-розыскной деятельности УФСБ России по Иркутской области.

Суд назначил подсудимому 7,5 лет исправительной колонии строго режима, со штрафом в размере 4 млн рублей и с лишением права занимать должности на госслужбе, в органах местного самоуправления, в государственных и муниципальных учреждениях, связанные с осуществлением функций представителей власти на срок 5 лет.

​Руководителя Управления Россельхознадзора за получение взятки ранее суд приговорил к 3 годам исправительной колонии строго режима и штрафу 1 млн 200 тыс. рублей.