Школьникам Иркутской области с ОВЗ помогут с выбором профессии

Институт развития профессионального образования и Фонд гуманитарных проектов – оператор проекта «Билет в будущее», будут помогать школьникам Иркутской области с ограниченными возможностями здоровья с выбором будущей профессии. Об этом 14 августа 2022 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

В этом году к реализации профориентационного проекта будет привлечен Иркутский техникум авиастроения и материалообработки. Он является базовой профессиональной образовательной организацией, обеспечивающей поддержку системы инклюзивного профессионального образования инвалидов Иркутской области.

Школьники, в том числе ребята с инвалидностью, смогут попробовать себя в роли электрика, сварщика, специалиста по цифровым технологиям. Для ребят с ограниченными возможностями здоровья будут проведены мастер-классы по профессии оператора электронно-вычислительных и вычислительных машин, слесаря.

В минобре региона отметили, что сотрудничество Института развития профессионального образования и Фонда гуманитарных проектов позволит создать профориентационную систему, которая будет удобна для всех ребят. Например планируется запустить платформу по профессиональной навигации. Она поможет учащимся узнать, какие профессии наиболее востребованы у них в регионах, рассмотреть существующие перспективы.

Напомним, проект «Билет в будущее» реализуется министерством просвещения России совместно с Фондом гуманитарных проектов. Он дает школьникам возможность бесплатно пройти профессиональные диагностики, пробы и определить свою профессиональную траекторию. Региональным оператором проекта «Билет в будущее» в Иркутской области является региональный институт кадровой политики и непрерывного профессионального образования.