В Аларском районе открылась швейная фабрика

В селе Аларь Аларского района запустили новое швейное производство. Пошивом спецодежды будут заниматься 36 человек. Предприятие является филиалом «Ангарской швейной фабрики». Об этом 13 августа 2022 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

– Ангарская швейная фабрика ведет свою историю с 1942 года. И сейчас у нее новый этап активного развития – растет количество заказов и предложений. Чтобы отвечать на растущий спрос, необходимо создавать дополнительные производственные мощности. Правительство Иркутской области поддерживает инициативы, направленные на создание новых производств и рабочих мест. Заинтересованы в этом и муниципалитеты. Администрация Аларского района предоставила предприятию помещение в аренду. Все сотрудники из числа местных жителей прошли предварительное обучение в образовательном центре при ООО «Ангарская швейная фабрика», – отметила министр экономического развития и промышленности Иркутской области Наталья Гершун.

До этого Ангарская швейная фабрика получила — 10 млн рублей на покупку и установку автоматизированных швейных комплексов. Предприятие входит в «Байкальский кластер легкой промышленности». Его создали в апреле 2022 года с целью развития легкой промышленности Иркутской области, чтобы наладить взаимодействие между предприятиями региона. В него вошли 10 предприятий, а также образовательные учреждения. Членство в кластере позволит получит субсидию из федерального бюджета на возмещение части затрат при реализации совместных проектов в целях импортозамещения.