Операции по трансплантации сердца будут проводить в Иркутске

Иркутская Ивано-матренинская больница подписала соглашение о сотрудничестве с НМИЦ трансплантологии и искусственных органов им. ак. В.И. Шумакова. Центр окажет помощь в обучении специалистов и выполнении первых операций по трансплантации сердца. Первую операцию планируют провести в ближайшие два года. Об этом 12 августа 2022 года сообщила пресс-служба министерства здравоохранения Иркутской области.

Подписание соглашения о сотрудничестве состоялось во время рабочего визита главного внештатного трансплантолога Минздрава России, директора ведущего трансплантологического учреждения страны Сергея Готье. Также он обсудил вопросы развития трансплантационной программы в Иркутской области с губернатором региона Игорем Кобзевым.

Осуществляющий полномочия министра здравоохранения региона Алексей Шелехов доложил, что на базе ГБУЗ «Иркутской областной клинической больницы» создан Иркутский региональный центр органного донорства (ИРЦОД).  В 2020 году Иркутская областная клиническая больница вошла в десятку лидеров по числу трансплантаций печени в России. Проведено 34 операций: 20 трансплантаций почек и 14 печени. Тем временем, в регионе необходимо проводить около 30 операций по пересадке печени. Потребность в трансплантации почек еще выше, около 80 операций в год.

В 2021 году из-за пандемии коронавирусной инфекции число трансплантаций в Иркутской области снизилось почти вдвое. С начала текущего года успешно выполнено девять трансплантаций. Две операции провели при межтерриториальном взаимодействии регионов Сибирского федерального округа. Донорскую печень доставляли из Барнаула и Новосибирска.

– Для понимания актуальности проблемы трансплантации в Иркутской области, достаточно сказать о том, более тысячи человек в регионе находятся на процедуре хронического гемодиализа, который связан с хронической почечной недостаточностью и единственным радикальным методом лечения для них является трансплантация почки. В подобной ситуации находятся и пациенты с печеночной недостаточностью. Хочется поблагодарить Сергея Владимировича Готье за поддержку и обозначенные приоритетные задачи и цели, а именно, это создание донорских баз, проведение их лицензирования и обучение персонала. Надеемся, что, благодаря методической поддержке федерального центра, Иркутская область займет лидирующее место в системе отечественной трансплантологии, – отметил Алексей Шелехов.

 

 

– К сожалению, сейчас у нас достаточно большое количество людей, которым показана процедура гемодиализа. Я сам лично неоднократно был в диализных центрах нашего региона, беседовал с пациентами. И трансплантация почек может помочь им вернуться к обычной жизни. Поэтому нам необходимо развивать трансплантационную программу в регионе. В том числе, сейчас наши медики ведут работу по подготовке к трансплантации сердца, – сказал Игорь Кобзев.

Сергей Готье подчеркнул , что развитие программы «Трансплантация сердца» – это довольно близкое будущее в медицине Иркутской области.

– В этом процессе серьёзная помощь будет оказана нашим центром имени Шумакова для обучения специалистов и выполнения первых операций, – сказал главный внештатный трансплантолог страны.