Более пятисот участников собрал фестиваль казачьей культуры «Братина»

13.08.2022

Сегодня в архитектурно-этнографическом музее «Тальцы» открылся фестиваль казачьей культуры Сибирского федерального округа «Братина». В нём принимают участие делегации Алтайского и Красноярского краев, республик Тыва, Хакасия, Бурятия, Алтай, Новосибирской, Омской, Томской, Кемеровской областей. Иркутскую область представят участники из Усть-Илимска, Зимы, Усолья-Сибирского, Ангарска, Хомутово, Иркутского, Киренского, Черемховского, Боханского, Братского и Куйтунского районов.

Участников фестиваля поприветствовали заместитель полномочного представителя Пезидента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Александр Бутин и Губернатор региона Игорь Кобзев.

–  Иркутская область славится своим гостеприимством. Фестиваль проводится в уникальном месте, хорошо продумана программа мероприятия. Все это создаёт особую энергетику, и будет способствовать сохранению и популяризации традиций российского казачества, в том числе среди представителей молодого поколения, – сказал Александр Бутин.

–  Казачество – неотъемлемая часть истории и культуры российского государства. Испокон веков казаки стояли на страже границ Отчизны, бережно хранили её духовные ценности: патриотизм, мужество, веру в Бога и в свой народ. Казаки с любовью относятся к своей самобытной культуре, поддерживают традиции и исторические ценности, бережно передают из поколения в поколение. Одной из таких традиций является фестиваль казачьей культуры «Братина». Поздравляю участников с открытием фестиваля, желаю участникам и организаторам крепкого здоровья, благополучия и успехов в деле укрепления традиций российского казачества! – сказал Игорь Кобзев.

Глава региона вручил почётные грамоты и благодарности Губернатора.

Участие в открытии фестиваля также приняли глава Иркутской метрополии Русской Православной Церкви Высокопреосвященство Митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан, атаман Иркутского войскового казачьего общества Анатолий Никитин, атаман Сибирского войскового казачьего общества Геннадий Привалов, атаман Енисейского войскового казачьего общества Павел Артамонов.

Главным событием фестиваля стал смотр-конкурс казачьей культуры «Честные люди», в нем приняли участие 36 творческих коллективов. Выступления участников оценивало компетентное жюри, в составе которого искусствоведы, заслуженные работники культуры РФ, культурологи. По окончании конкурса для участников состоятся практикумы и методические занятия с привлечением специалистов в области традиционной казачьей культуры.

Программа фестиваля рассчитана на два дня: в воскресенье, 14 августа, состоится войсковой круг, или собрание, приуроченное к 30-летию создания Иркутского казачьего войска. Участие в нем примут представителей Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества и атамана Всероссийского казачьего общества Николай Долуда. Также пройдет казачий форум «Сибирские казаки», на котором представители Центров казачьей культуры, творческие коллективы и сольные исполнители, представители органов управления культуры обменяются опытом. Особое внимание на форуме будет уделено секции по работе с казачьей молодежью. Ярким финалом фестиваля станет гала-концерт и награждение победителей смотра-конкурса «Честные люди».

Напомним, организаторы мероприятия – Управление Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям, Иркутский областной Дом народного творчества, Иркутское войсковое казачье общество, архитектурно-этнографический музей «Тальцы».