В Иркутской области осужден пособник в убийстве бизнесмена

В Иркутской области 53-летний мужчина осужден за подстрекательство и пособничество в совершении убийства по найму. Суд назначил ему 16 лет 4 месяца колонии. Об этом 11 августа 2022 года сообщила пресс-служба СУ СК России по Иркутской области.

Установлено, что осенью 2015 года к нему обратился знакомый с предложением совершить заказное убийство предпринимателя за 4 млн рублей. Он согласился и подыскал исполнителя. В мае 2016 года предприниматель был убит из обреза охотничьего ружья в подъезде своего дома.

Исполнителей преступления задержали в кратчайшие сроки, подозреваемый же долгое время скрывался от правосудия. Следователи регионального СК совместно с сотрудниками уголовного розыска ГУ МВД России по Иркутской области вышли на след в августе 2021 года, после чего подозреваемый был задержан в Иркутске и заключен под стражу.

По ходатайству обвиняемого дело рассматривалось с участием присяжных заседателей. Иркутский областной суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 16 лет 4 месяца с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии особого режима.