12.08.2022 14:26
Рубрики
Общество
Фото
Роспотребнадзор
Фото:
Роспотребнадзор,
12.08.2022 14:26

Качество питьевой воды улучшилось в Иркутской области

В Иркутской области улучшилось качество питьевой воды по микробиологическим показателям в источниках водоснабжения, в распределительной сети. Об этом 12 августа 2022 года сообщила пресс-служба регионального Роспотребнадзора.

В первом полугодии показатель обеспеченности населения качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения составил 96,6%, в 2021 году – 96,3%.

Специалисты провели 20 проверок в отношении субъектов, эксплуатирующих объекты водоснабжения, обследовано 60 объектов. Нарушения санитарного законодательства выявлено на 16 из них, выдано 13 предостережений, вынесено 20 постановлений об административном наказании, в том числе 18 штрафов на сумму 110,5 тыс. рублей. В суд направлено два материала, по одному из которых назначен штраф.

В Роспотребнадзоре отметили, что основными проблемами по обеспечению населения качественной питьевой водой продолжают оставаться:

  • природное повышенное содержание в источниках водоснабжения солей кальция и магния (общая жесткость воды), железа, марганца;
  • отсутствие или ненадлежащее санитарное состояние зон санитарной охраны источников водоснабжения;
  • использование устаревших технологий водоподготовки;
  • изношенность сетей;
  • загрязнение поверхностных и подземных источников водоснабжения в результате хозяйственной деятельности, включая сброс неочищенных или недостаточно очищенных промышленных, сельскохозяйственных и бытовых стоков, смыв с сельскохозяйственных угодий химических средств защиты растений и удобрений, отходов животноводства и прочее.