Более трех тысяч видов продукции из Иркутской области представлено на «Сервисе импортозамещения»

На «Сервисе импортозамещения» зарегистрировано 171 предприятие Иркутской области и 3 362 вида производимой в регионе продукции. Об этом 12 августа 2022 года сообщила пресс-служба правительства региона.

Сейчас в Иркутской области замещено 24 вида ввозимой продукции из 45, то есть 55%. Замещены станки, лекарственные препараты, музыкальные инструменты, картон, мебель, нательное белье, обувь, лакокрасочные материалы, удобрения, резиновые изделия, кирпич, железобетонные конструкции, бытовые стиральные машины, спорттовары, игрушки, медицинские инструменты и оборудование.

Ведется работа с предприятиями области по организации импортозамещающих производств. Например, реализуется план по замене необходимых Иркутскому авиационному заводу комплектующих отечественными аналогами.

На заседании представили информацию о реализуемых в регионе мерах поддержки бизнеса. Сейчас кредитными организациями одобрено 1,6 тыс. заявлений о поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства региона на общую сумму более 8,1 млрд рублей, а также 17 заявлений системообразующих предприятий на 12,7 млрд рублей.

С июля начала действовать программа по предоставлению грантов промышленным предприятиям в целях компенсации процентов по займам на оборотные средства. В этих целях между Минпромторгом России и правительством Иркутской области заключено соглашение на предоставление региону 63,8 млн рублей. Софинансирование областного бюджета составило 650 тыс. рублей. Сейчас одобрено три заявки двух предприятий на получение гранта на общую сумму 16 млн рублей.

В этом году завершен прием заявок по программе компенсации затрат на транспортировку продукции. Максимальная сумма компенсации – 500 тыс. рублей на одного заявителя, но не более 10% от стоимости поставляемой продукции и не более 50% затрат на транспортировку. На сегодня оказана поддержка 22 предприятиям, что на семь предприятий и на 2,9 млн рублей больше, чем в прошлом году.