11.08.2022 09:13
Рубрики
Общество
Фото
Иркутского планетария
Фото:
Иркутского планетария,
11.08.2022 09:13

В космос отправились 9 868 имен из Иркутской области

В космос отправился первый частный космический аппарат «Геоскан-Эдельвейс». На нем установлена символическая полезная нагрузка — кремниевая пластина размером 10х15 мм, на которую методом ионно-лучевой литографии нанесены 22 772 имени со всего мира, из них 21 988 – из России, в том числе 9 868 имен из Иркутской области. Об этом 10 августа 2022 года сообщила пресс-служба Иркутского планетария.

Аппарат был выведен на орбиту Земли ракетой «Союз-2.1б» 9 августа. Он представляет собой спутниковую платформу, предназначенную для летных испытаний космического аппарата «Геоскан 3U». Она будет использоваться для проведения образовательной деятельности в рамках проекта Space-π программы «Дежурный по планете» Фонда содействия инновациям. Также платформа будет взаимодействовать с радиолюбителями всего мира (ее позывной — RS20S). «Геоскан-Эдельвейс» работает в штатном режиме и уже передает данные на Землю.

– Иркутский планетарий использует любые возможности для привлечения внимания к астрономии и космосу как можно большего количества людей, поэтому когда в октябре 2021 года  «Геоскан» объявил акцию «Отправь свое имя в космос», мы распространили информацию о ней максимально широко — среди подписчиков социальных сетей, участников проектов «Телескопы для всех» и «Телескопы для сибирских деревень», средств массовой информации, – говорит директор планетария, председатель ИРАО  Павел Никифоров. –  В итоге  Приангарье — абсолютный лидер среди регионов России по количеству имен, отправленных в космос: в акции приняли участие в четыре раза больше человек, чем в Москве и Московской области. Всего на космический аппарат нанесены 21 988 имен из России.

Акция «Геоскан» по отправке имен в космос — первая в России, однако в мире эта практика широко распространена. NASA проводило такие мероприятия при отправке космических аппаратов к Луне, Марсу и Плутону.