Сотрудники МЧС спасли пассажиров дрейфующего катера на Байкале

На Байкале у катера с пассажирами отказал мотор и он дрейфовал по озеру. Судовладелец, оценив обстановку, сообщил координаты своего местонахождения в экстренные службы. Спасатели обнаружили катер и отбуксировали его к берегу. Медицинская помощь людям не потребовалась. Об этом 11 августа 2022 года сообщила пресс-служба МЧС России по Иркутской области.

– Изменчивая погода, усиление ветра повышают степень риска для судоводителей и пассажиров. Поэтому своевременно проходить техническое освидетельствование и устранять выявляемые неисправности – прямая обязанность судовладельца. Также на борту должны быть весла для использования в качестве резервного движителя, навигационные приборы и средства связи, – сказал начальник Центра государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Иркутской области Андрей Карепов.

Государственные инспекторы по маломерным судам уточняют, что внезапные остановки из-за неисправности маломерных судов нередки – с начала года зарегистрировано около 20 подобных случаев. Специалисты напоминают о необходимости надлежащего содержания и обслуживания плавсредств во избежание поломок в открытой воде и возможного несчастного случая.