Мультфильм и детскую книгу о жизни святителя Иннокентия презентуют в Иркутской области

В Иркутской области отпразднуют 225-летие святителя Иннокентия. К юбилею православного миссионера создают мультфильм «От Анги до Форт-Росса: по следам святителя Иннокентия» и детскую книгу «Иркутские годы Иннокентия Московского». Об этом рассказали 10 августа 2022 года в пресс-центре газеты «Областная».

– В 2022 году исполняется 225 лет со дня рождения и 45 лет с момента канонизации выдающегося православного миссионера, просветителя, ученого, апостола Сибири и Америки, нашего великого соотечественника святителя Иннокентия Вениаминова, – рассказала заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Светлана Каплина. – В этом же году отмечается пятилетие отдела Иркутского краеведческого музея – Культурно-просветительского центра имени святителя Иннокентия Вениаминова в селе Анга Качугского района. К этим знаменательным датам подготовлен цикл мероприятий, которые пройдут на родине святителя в селе Анга и в поселке Качуг. Празднование состоится с 8 по 10 сентября и откроется торжественной литургией в Свято-Иннокентьевском храме села Анга с участием митрополита Иркутского и Ангарского Максимилиана и священнослужителей иркутской епархии. Затем пройдут открытие уникальной выставки графики, церемония награждения участников и победителей конкурса на создание памятника святителю Иннокентию. В конкурсе приняли участие 10 авторских коллективов. Все скульпторы – известные люди в профессиональном сообществе. Что важно, все проекты будут представлены в культурно-просветительском центре. Еще одно важное событие состоится в эти дни – презентация детской книги, автором которой является иркутский писатель, член Союза писателей России Анатолий Байбородин. Также состоится встреча с иллюстратором книги, членом Союза художников России Еленой Павловой. Еще одно важное событие – презентация анимационного фильма «От Анги до Форт-Росса: по следам святителя Иннокентия».

Также пройдут спецгашение маркированного почтового конверта, выпущенного нашим партнером «Почта России», творческая встреча с режиссером и актерами Иркутского областного ТЮЗа им. А.Вампилова, которые представят спектакль «Иннокентий», посвященный святителю. В эти же дни пройдут творческие встречи с редакционной коллегией детского журнала «Сибирячок». Завершатся праздничные мероприятия большой концертной программой «Ангинский хоровод», в которой примут участие лучшие творческие коллективы нашего региона, а также исполнительница русских народных песен и романсов, композитор заслуженная артистка РФ Евгения Смолянинова (Москва). Будет представлена выставка декоративно-прикладного искусства мастеров Иркутской области.

– Идея создания анимационного мультфильма о святителе Иннокентии была рождена коллективно, – рассказала заместитель директора Иркутского областного краеведческого музея им. Н. Н. Муравьева-Амурского Наталья Гончаренко. – Для нас было важно рассказать о святителе детям, чтобы они увидели в нем пример для подражания, пример человека, прожившего красивую, яркую, интересную жизнь. Нас поддержали наши партнеры – студия «Форсайт», которые с большим энтузиазмом подхватили эту идею. Тогда, в 2021 году мы еще не понимали, какой огромный тектонический труд ждет нас всех. Мы поставили задачу создать фильм в лучших традициях советской анимации, правдивый с исторической и церковной     точки зрения, но элемент художественного вымысла в фильме все же присутствует. Это заставляло нас погружаться в самые тонкие нюансы, изучать исторические источники. В мультфильме будет представлен иркутский период жизни святителя Иннокентия, его становление, учеба в семинарии, осознание призвания и часть его американского периода миссионерства. Финал мультфильма дает импульс для создания второй серии. Финансирование фильма удалось выиграть в конкурсе грантов Президентского фонда культурных инициатив. Бюджет составил около 5 млн рублей, из которых 200 тыс. рублей – софинансирование из областного бюджета, остальное – средства гранта. К 8 сентября будет готов промежуточный этап фильма – аниматик, но в любом случае, он будет показан в п. Качуг, а затем мы продолжим работу, к концу сентября он будет готов к прокату в Доме кино, где пройдет премьера со встречей с создателями. Пройдет показ и в краеведческом музее, по условиям проекта мы разошлем мультфильм нашим партнерам – православным епархиям Иркутска, Якутска, Благовещенска, Петропавловска-Камчатского, в которых служил святитель Иннокентий. Покажет этот мультфильм и православный телеканал «Союз». Запланирован после показа конкурс детских рисунков, итогом которого станут выставки, которые пройдут в городах епархий.

Продюсер студии «Форсайт» Наталья Немерова рассказала, что сценарий мультфильма был написан как для полнометражного фильма на полтора часа, над ним работали четыре сценариста.

– Материала много, поэтому будем надеяться на продолжение мультфильма. Работа над сценарием шла очень долго, идеи обсуждались и менялись в ходе работы. Синопсис сценария переписывали, потому что очень хотели сделать фильм интересным и захватывающим для зрителя. Директор студии «Форсайт» Юрий Немеров стал соавтором и режиссером фильма. Персонажи фильма дорабатываются до сих пор. В 15-минутном мультфильме будут задействованы более 90 персонажей. Фильм рассчитан на возраст младших школьников и подростков. Тема позволит говорить с детьми о самых важных вещах в жизни, таких как призвание, выбор пути и т.д.

Наталья Немерова также рассказала о завязке сюжета, его развитии, принятии главным героем судьбоносных решений. И отметила, что это первый мультфильм об исторической личности, создаваемый в Иркутске.

– Исторических фильмов о Сибири вообще довольно мало. А таких, где локально воспроизводится местная история, еще меньше, – отметил ученый секретарь Иркутского областного краеведческого музея им. Н. Н. Муравьева-Амурского Артем Ермаков. – Жизнь Иннокентия Вениаминова – прекрасный образец человека, который не имя протекции, будучи сиротой, достиг всех своих устремлений.

Иркутский писатель Анатолий Байбородин представил детскую книгу «Иркутские годы Иннокентия Московского», которая также будет презентована в дни празднования юбилея Иннокентия Вениаминова.

– Книга вышла благодаря поддержке министерства культуры и архивов и Иркутского областного краеведческого музея, – рассказал автор. – Прикосновение к жизни святителя Иннокентия стало для меня величайшим открытием единства трех фундаментальных начал русского народа – иночество, богатырство и крестьянство. Даже не будучи на поле брани, всю жизнь он провел в сложнейших условиях, посильных только человеку богатырского склада и духовной сосредоточенности. Его образ созвучен образам Апостола Павла, Ильи Муромца. Сотрудники музея помогли мне передать его путь языком, понятным для детского читателя. Было несколько вариантов текста, который бы приняли дети младшего школьного возраста. Иркутский художник Елена Павлова проиллюстрировала книгу путем реалистичной, этнографической и исторической точности атмосферы эпохи. В основу книги легли труды Ивана Барсукова и Прокопия Громова.

Книга будет издана тиражом в тысячу экземпляров и предназначена к распространению в библиотеках, а также эти книги получат дети-жители Качугского района на ее презентации в дни празднования.

Издатель книги – представитель издательства «Востсибкнига» Дмитрий Цицирев отметил, что принимать участие в таком проекте – большое счастье.

– Хотелось, чтобы содержание книги дошло до сердец детей, чтобы в их сердцах зажегся огонек любви к святителю Иннокентию, как к живому человеку, любви к малой родине. И здесь важно участие родителей, которые могли бы донести до детей эти ноты тепла и святости. Я надеюсь, что этот проект будет развиваться, потому, что даже среди воцерковленных людей очень мало тех, кто хорошо знает историю и житие святителя Иннокентия.

В завершение пресс-конференции Наталья Немерова продемонстрировала аниматик (черновой набросок) мультфильма, который в скором будущем выйдет на большие экраны.