В посёлке Турма Братского района открыли новый фельдшерско-акушерский пункт

10.08.2022

ФАП в поселке Турма Братского района возвели в рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения Иркутской области». Как сообщил осуществляющий полномочия министра здравоохранения Иркутской области Алексей Шелехов, модульное здание включает в себя смотровой, процедурный и прививочный кабинеты, стерилизационную, помещение для хранения лекарственных препаратов, санузел, холл для ожидания приема пациентами. Все помещения оборудованы в соответствии с требованиями СанПиНа, оснащены медицинской мебелью и необходимым оборудованием.

– Медицинскую помощь в данном ФАПе будут получать порядка двух тысяч жителей. Подчеркну, что по поручению Губернатора региона Игоря Кобзева в Иркутской области активно идёт строительство новых фельдшерско-акушерских пунктов. За последние два года Иркутская область получит рекордное количество фельдшерско-акушерских пунктов, более 80. В этом году уже закончили монтаж 12 ФАПов и трех амбулаторий, – сообщил Алексей Шелехов.

Ранее ФАП в Турме располагался в одном здании с сельской администрации. Вести приём жителей в медучреждении будет фельдшер и медицинская сестра.

Напомним, всего в этом году запланировано возвести 26 ФАПов и девять врачебных амбулаторий по программе модернизации первичного звена здравоохранения Иркутской области.