В Иркутской области найдено 35% пропавших в лесу с начала лета

В Иркутской области в этом году установлена судьба 35% из всех, кто ушел в лес. Сюда входят и вахтовики, заплутавшие в тайге, и те, кто ушел за дикоросами. За лето прошлого года установлена судьба 65% заблудившихся. Тогда было заявлено к розыску 60 человек, 15 – до сих пор не найдены. Об этом рассказала 9 августа 2022 года в пресс-центре газеты «Областная» начальник бюро регистрации несчастных случаев управления уголовного розыска ГУ МВД России по Иркутской области, майор полиции Ольга Нечаева.

– В настоящее время по данным Службы пятеро человек из Ангарского, Усольского, Братского Черемховского, Слюдянского районов Иркутской области, ушедшие в лес за дикоросами, не найдены, – рассказал начальник поисково-спасательной службы АСС ОГКУ «Пожарно-спасательная служба Иркутской области» Андрей Кармаданов. – Еще двоих также разыскивает полиция, но наши отряды к поиску пока не привлекались. В летний период чаще стали пропадать вахтовики в тайге северных территорий области. В целом же чаще блуждают сборщики дикоросов. Большинство из них мы находим, многих выводим по телефону. В выходные наши дежурные двух-трех человек за время дежурства выводят из леса именно так: оперативный дежурный сбрасывает грибникам геолокацию и после получения ответа на нее, видит их местоположение. К счастью, сегодня в смартфонах есть много приложений, которые позволяют видеть координаты заблудившихся граждан.

Спасатели поисково-спасательной службы, в составе которой семь отрядов, работающих по всей области, выезжают на помощь в случаях, когда есть угроза жизни и здоровью. Взаимодействуя с полицией, следственным комитетом и добровольными поисково-спасательными отрядами, розыск заблудившихся ведут вооружившись новыми технологиями, которые предлагают, в том числе и волонтеры.

– У нас заключено соглашение с поисково-спасательным отрядом «ЛизаАлерт». Поскольку составы наших отрядов невелики, помощь волонтеров, общественников и оперативных групп МВД оказывается каждый раз кстати, – отметил Андрей Кармаданов.

Начальник бюро регистрации несчастных случаев управления уголовного розыска ГУ МВД России по Иркутской области, майор полиции Ольга Нечаева рассказала, что полиция начинает поиск заблудившихся в тайге после заявления родственников. Особое беспокойство у полиции вызывают дальние северные районы области, где в тайге блуждают вахтовики, а также Иркутский район, где много лесных массивов.

– Большую помощь нам, конечно, оказывают спасатели поисково-спасательной службы ОГКУ «Пожарно-спасательная служба Иркутской области», волонтеры, добровольцы и местные жители. За летний период 2022 года в полицию было заявлено около 30 человек, судьба семерых пока остается неизвестной. Детей среди них нет, – подчеркнула Ольга Нечаева.

Наибольшее беспокойство вызывают пожилые и люди преклонного возраста, которые уже не могут здраво оценить свои силы и возможности. Зачастую они оставляют свои телефоны дома, надеясь, что в лес вышли ненадолго. Следственная группа выезжает по каждому заявлению о пропаже человека.

Координатор поисково-спасательного отряда «111.62» Мария Герасимова рассказала, что отряд работает по поступающим к ним звонкам от родственников, а также по сообщениям полиции, МЧС и ПСС Иркутской области. В Иркутске работают 30 человек отряда, по области более 300 волонтеров, готовых оперативно подключиться к розыску.

– Большинство заблудившихся мы находим быстро, но бывают случаи, когда розыск ведется несколько дней, а то и недель. В целом с 2020 года открытыми остаются 29 поисков. Из последних – вот уже несколько дней ищем бабушку в Черемховском районе. С прошлого года до сих пор неизвестна судьба еще одной женщины преклонного возраста, пропавшей в Байкальске.

Мария Герасимова также подтвердила, что большинство заблудившихся – пожилые люди. В отряде «111.62» налажено тесное взаимодействие со всеми поисковыми государственными структурами. Ежемесячно спасатели отряда отрабатывают от 20 до 30 заявок на поиск.

Участники пресс-конференции обратили внимание, что собираясь в лес за дикоросами, важно предупредить родственников о своем маршруте, иметь заряженный телефон, спички, зажигалки во влагонепроницаемой упаковке, теплую и, по возможности, яркую одежду, удобную для леса обувь (трекинговая или берцы), продукты питания. Если человек страдает хроническими заболеваниями, необходим набор медикаментов. Еще лучше, перед походом в лес сообщить в службу 112 о том, какой маршрут и на какой промежуток времени планируется. В случае если человек не выйдет на связь через определенное время, его поиски могут начать более оперативно. Сегодня же, как правило, заявки на поиск поступают через сутки после пропажи, за это время заплутать можно еще сильнее.

Если человек понял, что заблудился, главное – не паниковать, позвонить в службу 112, оставаться на месте. Если связь неустойчивая следует найти возвышенность и постараться дозвониться. Если рядом есть линии электропередач, обратить внимание на нумерацию столбов и сообщить об этом спасателям.