10.08.2022 16:30

В Иркутской области экологические платежи будут направлять на природоохранные мероприятия

Поступившие в бюджет Иркутской области экологические платежи будут направляться на ликвидацию объектов, оказывающих негативное воздействие. Об этом 10 августа 2022 года сообщила пресс-служба правительства региона.

Перечень мероприятий, на которые можно направлять эти средства, утвердил председатель правительства РФ Михаил Мишустин. На его основе в Иркутской области подготовят план мероприятий, на которые предполагается направлять средства, полученные от экологических платежей. Механизм поступления средств в региональный бюджет начнет действовать с 1 сентября текущего года.

Принятый Госдумой в конце 2021 года «Усольский закон» обязывает владельцев предприятий за пять лет до конца срока эксплуатации объектов разрабатывать план мероприятий по предупреждению и ликвидации загрязнения окружающей среды. Направленные в федеральный бюджет платежи от возмещения вреда будут целевым образом распределяться правительством РФ с учетом предложений пострадавших регионов.

Средства разрешается направить также на дополнительные экологические мероприятия по охране и защите лесов, заповедных территорий, водных объектов, растительного и животного мира, на проекты по снижению загрязнения воздуха.

– Внедрение такой практики экологически «окрашенных» платежей позволит нам быстрее ликвидировать объекты негативного воздействия в Иркутской области, и проводить больше различных природоохранных мероприятий, – подчеркнула министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Светлана Трофимова.