Строить, не снижая объемов

Объемы ввода жилья в 2022 году должны быть не меньше, чем в прошлом. Строительный комплекс Приангарья ориентирован на 1 млн 204 тыс. кв. м. Подробнее о состоянии дел в отрасли рассказал министр строительства Иркутской области Александр Галкин.

 

Социальные объекты

Несмотря события в экономике, в Приангарье ни на один день не прекращалась работа на стройплощадках по социальным объектам. В планах на 2022 год – строительство 70 объектов инженерной и социальной инфраструктуры, из них 56 будут введены в эксплуатацию до конца года. В частности, предусмотрено возведение домов культуры и школ искусств, детсадов и спортивных сооружений, современных школ и спортзалов, объектов водоснабжения, многоквартирных домов, инженерной инфраструктуры для развития туризма.

Кроме того, в рамках нацпроекта «Здравоохранение» запланированы строительство, реконструкция и капремонт 70 объектов. Министр привел примеры приоритетных проектов. В частности, заключен контракт на строительство поликлиники в Качуге на 200 мест. Состоялся аукцион по определению подрядной организации, которая займется возведением здания поликлиники № 10 на бульваре Рябикова на 500 посещений в день. В работе находится дополнительное соглашение по строительству радиологического корпуса Восточно-Сибирского онкологического центра.

– Мы продолжаем работы по восстановлению Тулуна. Уже завершено строительство 139 индивидуальных жилых домов по трехсторонним договорам подряда, еще три дома планируем передать собственникам. В микрорайоне Березовый открываем школу на 1275 мест. Ведется строительство детского сада. Перед нами поставлена задача – достроить все объекты до конца года, что позволит снять режим ЧС в городе, установленный в 2019 году, – объяснил Александр Галкин.

 

ИЖС в лидерах

По данным на 1 августа в регионе уже введено 692 тыс. кв. м жилья, что составляет чуть больше половины от запланированного объема. Как сообщил министр, на долю многоквартирных жилых домов приходится 189 тыс. кв. м, остальное – на индивидуальное жилищное строительство. Вместе с тем объемы по ИЖС в этом году снизились на 2%, что объясняется сложившейся экономической ситуацией.

– Люди быстрее реагируют на рынок, чем государство. Из-за удорожания стройматериалов многие вынуждены были скорректировать свои планы по жилью. Но ситуация на рынке, в первую очередь с ценами, постепенно стабилизируется. В то же время у нас на 2% вырос объем по многоквартирным домам, – отметил Александр Галкин.

Он обратил внимание, что большая часть ИЖС относится к деревянному домостроению. По его словам, для дальнейшего развития этого направления рассматривается вариант возведения индивидуальных деревянных домов индустриальным методом. Это позволит избежать хаотичной застройки, поскольку каждый участок планируется закреплять за определенным застройщиком, который будет возводить дома по типовым проектам.

Отдельно министр коснулся проблемы кадров для строительной отрасли. Александр Галкин сообщил, что сегодня в регионе зарегистрировано более 1200 строительных компаний, при этом реализацией крупных проектов занимается около 20 из них. Анализ ситуации на строительном рынке показал, что потребность в иностранной рабочей силе оценивается в 2,5 тыс. человек.

– Республикой Узбекистан в Иркутске открыто представительство агентства по привлечению иностранной рабочей силы. Подрядные организации будут обращаться в агентство с запросом по количеству работников с указанием определенных специализаций. Агентство отправляет запрос в Узбекистан, где ведется поиск кадров. В случае одобрения, строители централизованно приедут работать к обратившемуся с запросом юридическому лицу. Уже четыре компании заключили соглашение о сотрудничестве с агентством, еще шесть находятся в стадии переговоров, – сказал министр.

 

Комплексное развитие территорий

В Усолье-Сибирском по поручению губернатора Игоря Кобзева начали возводить жилой комплекс по механизму комплексного развития территорий. По утвержденному плану, здесь будет построено 35 четырехэтажных многоквартирных домов, куда переедут жители 40 аварийных домов.

 

 

По словам министра, механизм комплексного развития территории – это новый формат оформления земельных участков под будущую застройку, предусматривающий обновление инженерных сетей, реализацию проекта во взаимодействии с ресурсоснабжающими организациями.

Новый жилой комплекс будет расположен на участке в границах улиц Коростова, Сеченова, Ватутина, Стопани. Площадь территории превышает 11 га, что позволяет построить более 45 тыс. кв. м жилья. Право на реализацию комплексного развития территории получила компания «Строительная корпорация» из Иркутска.

– Проектированием и строительством в Усолье-Сибирском занимается компания, основным владельцем которой является правительство Иркутской области. С 2021 года застройщик приступил к разработке мастер-плана, проекту планировки, межеванию территории. На данный момент пройдена экспертиза, получено разрешение на строительство, работы начались. Первая блок-секция будет введена в эксплуатацию уже в 2023 году, – сказал министр.

С 2022 по 2024 годы здесь появится 11 многоквартирных жилых домов. В результате в три этапа будут расселены 7,45 тыс. кв. м аварийного жилищного фонда.

 

Цифры

По всем нацпроектам в Приангарье в 2022 году будет отремонтировано и построено 227 объектов. Для сравнения, в 2021 году – 124 объекта, в 2020-м – 118.