Расставь приоритеты!

Почти 160 ДТП произошло на дорогах Приангарья с начала года по причине несоблюдения очередности проезда перекрестков. В них травмировано более 200 человек, погибло шестеро. На днях наш регион присоединился ко всероссийской социальной кампании «Расставь приоритеты». Ее основной темой стал именно перекресток – не самое спокойное место на улицах большого города.

Акцию проводит ГИБДД МВД России в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

– Неспроста слоган «Расставь приоритеты» был выбран основным для социальной кампании, – отметила заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Приангарья Ольга Золотарева. – Ее главная задача – профилактика аварий при пересечении перекрестков водителями, пешеходами и всеми участниками движения.

Статистика безжалостна – в прошлом году в регионе произошло 355 аварий на перекрестках, погибли 12 человек.

– По итогам первого полугодия 2022 года ситуация с аварийностью остается напряженной. Зарегистрировано 1027 ДТП, в которых 112 человек погибли. По причине нарушения очередности проезда на перекрестке у нас происходит каждая восьмая авария, – проинформировал заместитель начальника управления ГИБДД МВД России по Иркутской области Сергей Швин.

Организаторам акции предстоит провести профилактическую работу с населением. Почему выбрали именно перекресток?

– Все, что происходит на нем, включает в себя и нарушение скоростного режима, и несоблюдение дистанции и правил проезда, и отвлечение внимания водителей на различные гаджеты. Вместе с сотрудниками ГИБДД мы определяем на дорогах сложные места, где дополнительно нужно указать пешеходам на их безопасность. А с водителями работаем на АЗС – предлагаем проверить знания правил движения на перекрестках, – рассказала заместитель гендиректора АНО «Центр по пропаганде безопасности движения на транспорте «Движение без опасности» Валентина Кульбицкая.

Всего организаторы запланировали 130 мероприятий. Особое внимание уделят работе с детьми. Танцевальные флешмобы и игры проведут в автошколах, детских лагерях, парках, торговых центрах и в образовательных организациях. Ребята увидят тематические видеоспектакли и фильмы, поучаствуют в конкурсах.