Права гражданских супругов на квартиру

Газета «Областная» совместно с прокуратурой Иркутской области представляет рубрику, цель которой – повысить правовую грамотность населения. Ждем ваши вопросы на электронную почту og@ogirk.ru с пометкой «Вопрос прокурору».

? Мой гражданский муж, с которым мы прожили вместе 17 лет, вели совместное хозяйство, подарил мне квартиру. Сделка была оформлена договором дарения. Однако до регистрации права собственности он скончался. Наследников у него нет. Сохранится ли за мной право собственности на квартиру?

Отвечает старший помощник прокурора области по правовому обеспечению Е.Н. КОСТЫЛЕВА:

– Подобные ситуации на практике случаются часто, иногда споры доходили до Верховного Суда РФ. Анализ принятых судом решений позволяет сказать, что в данной ситуации права гражданских супругов защищены.

По мнению Верховного Суда РФ, отсутствие регистрации перехода права собственности в ЕГРН не может влиять на действительность договора, который заключили стороны. Если супруг при жизни отдал одаряемой ключи и документы на квартиру, то это является свидетельством фактического совершения сделки. 

Согласно Федеральному закону от 30 декабря 2012 года № 302-ФЗ «О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса РФ», правило о государственной регистрации самой сделки по дарению недвижимости, совершенной после 01.03.2013 г., не применяется.

В своем определении от 14 декабря 2021 года № 5-КГ21-143-К2 Верховный Суд РФ отметил, если одна из сторон договора купли-продажи уклоняется от регистрации перехода права собственности на недвижимость, другая сторона может потребовать зарегистрировать такой переход в судебном порядке. Также суд напомнил, что покупатель недвижимости может обратиться за регистрацией перехода права собственности даже при отсутствии наследников продавца. Все эти правила о договоре купли-продажи применяются и к договору дарения.

Таким образом, в данной ситуации покупатель недвижимого имущества вправе обратиться в суд с иском о государственной регистрации перехода права собственности. Рассматривая такое требование покупателя, суд проверяет исполнение продавцом обязанности по передаче и исполнение покупателем обязанности по оплате. Если единственным препятствием для регистрации перехода права собственности к покупателю является отсутствие продавца, суд удовлетворяет соответствующее требование покупателя.