Поступающие в бюджет Приангарья экологические платежи будут направляться на природоохранные мероприятия

10.08.2022

Правительство РФ завершает работу по «окрашиванию» экологических платежей – их резервированию для природоохранных проектов. Перечень мероприятий, на которые регионы смогут направлять эти средства, утвердил Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Так называемый «усольский закон» был принят Государственной Думой в конце 2021 года. Он направлен на то, чтобы не допустить ситуации, которая возникла на бывшем предприятии «Усольехимпром». Ликвидацией экологического ущерба от его деятельности занимаются до сих пор. «Усольский закон» обязывает владельцев предприятий за пять лет до конца срока эксплуатации объектов разрабатывать план мероприятий по предупреждению и ликвидации загрязнения окружающей среды.  Направленные в федеральный бюджет платежи от возмещения вреда будут целевым образом распределяться Правительством РФ с учетом предложений пострадавших регионов.

На основе утверждённого Правительством РФ перечня в Иркутской области будет подготовлен план мероприятий, на которые предполагается направлять средства, полученные от экологических платежей. Механизм поступления средств в региональный бюджет начнет действовать с 1 сентября текущего года.

Поступившие в бюджет региона экологические платежи, в первую очередь будут направляться на ликвидацию объектов, оказывающих негативное воздействие. Это могут быть крупные свалки, брошенные предприятия. Кроме того, средства разрешается направить на дополнительные экологические мероприятия по охране и защите лесов, заповедных территорий, водных объектов, растительного и животного мира, на проекты по снижению загрязнения воздуха.

– Внедрение такой практики экологически «окрашенных» платежей позволит нам быстрее ликвидировать объекты негативного воздействия в Иркутской области, и проводить больше различных природоохранных мероприятий, – подчеркнула министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Светлана Трофимова.