Полезная платформа для малого и среднего бизнеса

Иркутская область подключилась к Цифровой платформе МСП.РФ. Цель сервиса – сделать доступными государственные и региональные меры поддержки малого и среднего бизнеса в режиме онлайн.

Перед встречей с предпринимательским сообществом вопросы взаимодействия АО «Корпорация «МСП» с органами власти и организациями инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего бизнеса региона обсудили в правительстве.

– Иркутская область входит в двадцатку регионов России по количеству субъектов МСП и в тройку по Сибирскому федеральному округу, – сообщил первый заместитель председателя правительства Руслан Ситников. – В регионе насчитывается 81657 представителей малого и среднего предпринимательства, которые обеспечивают занятость 211 714 жителям, что составляет почти четверть от всего работающего населения области. Меры по развитию и поддержке сферы малого и среднего предпринимательства всегда были приоритетными направлениями государственной политики как на федеральном, так и региональном уровнях.

Заместитель генерального директора Корпорации МСП Кирилл Коломийцев на встрече рассказал об основных направлениях деятельности Корпорации, мерах финансовой поддержки бизнеса и новых возможностях:

– Перед нашей платформой стоят четыре задачи. Первая – доступ к механизмам финансирования, льготного кредитования. Вторая –снижение административной нагрузки на бизнес. Вместе с федеральной налоговой службой мы запустили площадку по реструктуризации долгов. Ведь основная наша цель, чтобы предприниматель не объявил себя банкротом, а продолжал работать на благо региона и страны, генерируя прибыть. Еще две важные сферы – развитие сбыта производства и цифровизация.

Руслан Ситников подчеркнул, что Иркутская область принимает активное участие в наполнении Цифровой платформы МСП. По состоянию на начало июля наш регион был первым из числа субъектов РФ по размещенным карточкам на ней.

 

 

Всего предпринимателям сейчас доступны 19 сервисов. На платформе они могут узнать, какие меры поддержки существуют, как ими воспользоваться. «Законодательный дайджест» – подборка новостей об изменении федерального и регионально законодательства. На отдельном сервисе платформы есть возможность получения электронной подписи. «Статистика для бизнеса» позволяет оценить бизнес по сферам деятельности и оборотам. «Конструктор документов» позволяет подготовить документы для бизнеса. «Подбор налогового режима и организационно-правовой формы» – сервис, который поможет принять оптимальное решение в этой сфере начинающим предпринимателям. «Расчет рейтинга бизнеса» – это оценка себя глазами государства, когда компания автоматизированно анализируется по 44 показателям. По итогам предприятию предлагаются меры поддержки и даются рекомендации по исправлению стоп-факторов. Сервис «Бизнес-обучение» – это большая онлайн-академия, где доступны знания по разным направлениям ведения бизнеса. Можно бесплатно записаться к наставнику.

– Платформа также поможет предпринимателям, участвующим в госзакупках, – отметил Кирилл Коломийцев. – Мы создали сервис по закупкам малого объема – до 500 тыс. рублей, которые проходят в упрощенном формате. Собрали информацию обо всех таких закупках, которая ранее была разрозненна и размещалась на разных цифровых площадках. Сейчас все это находится на одном сервисе, где вы можете увидеть закупки более чем 600 различных заказчиков. Можно даже подписаться на заказчика, категорию и отдельный вид продукции, и вам будут приходить уведомления о закупках, которые появляются в этом сегменте.

Кирилл Коломийцев также сообщил, что «Корпорацией МСП» прорабатывается вопрос заключения офсетных договоров с субъектами малого предпринимательства, когда заказчик обязуется на протяжении определенного времени закупать продукцию, а предприниматель – гарантирует развитие или расширение производства. Прорабатывается также программа «выращивания» предпринимателей.

– В настоящий момент заказчики испытывают определенные сложности с поставками необходимых товаров в связи с санкционным давлением и активно ищут новых поставщиков, – подчеркнул Кирилл Коломийцев. – На платформе мы разместили информацию о тех потребностях, которые есть у заказчиков, это более 3 тыс. номенклатурных позиций, которые закупаются регулярно, и на них постоянно есть спрос. Если есть готовое производство, или вы готовы его перепрофилировать, то обращаетесь к нам на сервис, и мы информируем вас о существующих мерах поддержки. Кстати, крупные компании готовы зачастую еще и финансировать развитие вашего производства, чтобы вы производили этот товар с теми стандартами, которые у вас есть.

На платформе есть сервис «Производственной кооперации и сбыта», где предприниматели могут рассказать о своем продукте и производстве.

– Вы описываете, какую продукцию производите и в каком объеме, другие компании могут обратиться к вам с заказом, – отметил Кирилл Коломийцев. – Мы также собираем спрос с крупных частных торговых сетей и промышленных предприятий и помогаем заключению договоров с этими контрагентами. Сегодня у нас более 22 тыс. производственных субъектов МСП разместили здесь свою информацию.