Обновлен рейтинг управляющих компаний

Обновленный рейтинг управляющих организаций Иркутской области за второй квартал 2022 года опубликован на сайте службы государственного жилищного и строительного надзора. Его составляют на основании оценки эффективности деятельности УК с целью информирования граждан о качестве их работы.

– Рейтинг стимулирует компании к совершенствованию деятельности, улучшению качества предоставляемых услуг, повышению конкурентоспособности и ответственности перед собственниками помещений, – пояснила взд руководителя службы Елена Рабцевич.

В этом году для составления рейтинга начали учитывать новый показатель: количество проведенных общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в электронной форме с использованием Государственной информационной системы ЖКХ (ГИС ЖКХ). Напомним, такой способ дает гражданам возможность решать вопросы, связанные с управлением домом, удаленно, не приходя на очные собрания. Принять важные решения собственники могут, даже находясь в другом городе, – через интернет. К тому же переход на онлайн-голосования позволяет сделать деятельность управляющих организаций более прозрачной, избежать возможной подделки подписей и фальсификации протоколов собраний.

– Готовность продемонстрировать прозрачность всех процедур, связанных с проведением общих собраний, оказать помощь в подготовке и проведении онлайн-встреч – все это важный показатель профессионализма управляющих организаций, высокого качества оказываемых услуг, – подчеркнула Мария Шишкина, заместитель начальника службы государственного жилищного и строительного надзора.

В настоящее время в ГИС ЖКХ зарегистрировано более 83,5 тыс. жителей Иркутской области, это количество ежедневно увеличивается. В первом полугодии 2022 года в этой системе проведено четыре общих собрания собственников помещений в многоквартирных домах Иркутска. Так, например, с помощью электронных собраний иркутяне определяли перечень работ в рамках капитального ремонта, сроки их проведения, утверждали условия договора управления многоквартирным домом, а также принимали решения о переходе на прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями о выборе совета дома и председателя совета дома, определяли порядок пользования общим имуществом.

– Проведение общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах с использованием ГИС ЖКХ весьма перспективно, поскольку позволяет избежать случаев искажения результатов голосований и технических ошибок, обеспечивает открытость и прозрачность принятых решений, – отметила Мария Шишкина.

Инициировать проведение общего собрания с использованием ГИС ЖКЖ может любой собственник жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме, а также управляющая организация или ТСЖ. Если по какой-либо причине у собственника отсутствует возможность выразить свою позицию в электронной форме, он может проголосовать на бумажном носителе и передать свое решение администратору собрания, который внесет данные в ГИС ЖКХ.

ГИС ЖКХ автоматически ведет подсчет голосов, определяет их процентное соотношение по каждому вопросу повестки, формирует протокол собрания и размещает его в ГИС ЖКХ. К тому же, если говорить о прозрачности онлайн-голосований, несомненно, авторизация граждан в ГИС ЖКХ обеспечивает защиту от подделки их подписей в протоколах.