Единственную экранизацию пьесы «Прощание в июне» покажут на фестивале «Этим летом в Иркутске»

На фестивале «Этим летом в Иркутске» иркутский областной кинофонд проведёт специальные показы фильма по пьесе Александра Вампилова «Прощание в июне». Об этом 10 августа 2022 года сообщила пресс-служба правительства области.

Событие посвящено 85-летию со дня рождения Валентина Распутина и Александра Вампилова, 90-летию со дня рождения Евгения Евтушенко и 85-летию региона. в июне». Сам фильм был снят в 2003 году московским режиссёром Сергеем Ломкиным, который известен зрителям по экранизации повести Михаила Булгакова «Роковые яйца».

Действие картины перенесено из 60-х годов прошлого века в нулевые. Главного героя, веселого и талантливого Колесова, тогда сыграл Яков Ломкин, ныне артист театра и кино, педагог, главный режиссёр Государственного русского драматического театра Удмуртии. Он приедет в Иркутск на специальный показ, расскажет о кино- и театральных воплощениях вампиловских героев и ответит на вопросы зрителей.

Также в фойе Дома кино Иркутского областного кинофонда будет представлена выставка фотографий. Экспозиция откроет историю создания фильма «Прощание в июне».