10.08.2022 12:36
Фото
правительства региона
Фото:
правительства региона
10.08.2022 12:36

«Байкальские минералы»: курс на рост производительности труда

Ведущий российский производитель молотого талька – компания «Байкальские минералы» из Черемховского района – на 36% повысил объем выпускаемой продукции в рамках национального проекта «Производительность труда». Предприятие поставило задачу увеличить выпуск талька с фракцией 15 микрон, доля которого в выручке компании составляет 10%. Такой порошок применяют в бумажной, резинотехнической, кабельной, лакокрасочной и пищевой промышленности.

– Наше предприятие одно из немногих от Урала до Дальнего Востока занимается переработкой талька, – рассказал управляющий ООО «Байкальские минералы» Алексей Васькин. – Мы нацелены на стабильный рост, который невозможен без внедрения в процесс принципов научной организации труда и бережливого производства. Замечательно, что есть такие проекты, которые помогают компаниям выявить свои слабые места, устранить их и в итоге увеличить производительность и прибыль. Мы очень благодарны всей команде проекта.

Во время диагностики предприятия на пилотном потоке было выявлено 47 проблем. За пять месяцев реализации проекта удалось устранить их на 80%. В результате время протекания процессов сократилось на 68%. Показатель незавершенного производства уменьшился на 44%. Производительность же труда повысилась на 85%.

При этом время работы оборудования на участке сортировки руды возросло на 20%. Также на 67% сократилось время реагирования на возникающие простои производства. Персонал данной линии отметил, что условия труда стали более комфортными.

– Мы выбрали линию производства талька с фракцией 15 микрон, так как это высокотехнологичный и дорогостоящий продукт, – отметил руководитель рабочей группы проекта, директор по производству ООО «Байкальские минералы» Евгений Рябышев. – Мы создали карточку продукта, выявили узкие места, оптимизировали хранение сырья, сократили простои производства, внедрили в линию дробления сушку сырья, изменили работу на участке упаковки и установили дополнительные силосы. Информация на специальном стенде прямо на производстве позволила сократить время некоторых процессов. Мы обучили персонал, а также улучшили качество элементов спецодежды и освещение на определенных участках, внедрили стандарты безопасности. Но главное, управленцы, производственники и служба качества стали понимать друг друга с полуслова, что позволяет оперативно решать рабочие задачи.

Сейчас активная фаза проекта на предприятии подошла к концу, но внедрение инструментов бережливого производства будет продолжаться еще 2,5 года. Нацпроектом предполагается ежегодный рост производительности труда не менее чем на 5%.

– Мы не собираемся останавливаться на достигнутом, – отметил Евгений Рябышев. – Уже составили план развития и улучшения на всех этапах производства, особенно на стадии погрузки и закупки материалов и изделий. Параллельно начинаем работать над увеличением объема производства талька с фракцией 10 микрон. Наш персонал, понял, что польза от этого проекта колоссальная. Но без поддержки кураторов у нас бы ничего не вышло, за что хочется им сказать огромное спасибо!

 

Юрий Анашкин, руководитель проекта со стороны Федерального центра компетенций:

– Высоких результатов удается достичь, когда руководство компании понимает ценность качественного улучшения производства, как это было во время работы с «Байкальскими минералами». Комплексная система федеральных и региональных институтов развития позволяет все большему числу российских производителей стать участниками системы импортозамещения, которая помогает нашей экономике твердо стоять на ногах.

На правах рекламы