Школьники Иркутской области принимают участие в Летней космической школе в Москве

Четверо школьников из Иркутской области принимают участие в ежегодной Летней космической школе. Она проходит с 6 по 14 августа в Институте космических исследований РАН в Москве. В конце программы все участники работают над симуляцией космического полёта — в этом году ребята «станут» членами экипажа международной пилотируемой экспедиции к Марсу. Об этом 9 августа 2022 года сообщила пресс-служба Иркутского планетария.

– ИРАО и Иркутский планетарий уже второй год организуют участие школьников из Приангарья в Летней космической школе, – говорит директор планетария, председатель ИРАО Павел Никифоров.Благодаря проекту «Телескопы для сибирских деревень», в рамках которого мы передали в небольшие населённые пункты нашего региона уже десять телескопов, мы организуем в разных районах Иркутской области наблюдения небесных объектов, поддерживаем работу астрономических кружков и помогаем талантливым ребятам участвовать в интересных научно-просветительских мероприятиях.

Школьники посетят виртуальную обсерваторию и симуляцию космического полёта, а также центр управления полётами для глубокого погружения в актуальные темы космонавтики, астрофизики, космической инженерии, космической медицины, управления и права в космической деятельности, а также научной журналистики.

Участники проходят ускоренную программу обучения в виде тематических лекций, практических занятий, мастер-классов, а также посещают экскурсии в центре подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина в Звёздном городке, музеи РКК «Энергия» и Центр им. Хруничева. Помимо этого, общаются с приглашенными экспертами – летчиками-космонавтами и другими профессиональными сотрудниками космической отрасли.