Подстреленного бездомного пса спасли и выхаживают полицейские в Братске

В Братске неизвестный ночью расстрелял двух бездомных собак. Одна из них выжила. Благодаря действиям сотрудников ППС и неравнодушных граждан, пес идет на поправку. Личность стрелка устанавливается, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Об этом 9 августа 2022 года сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

«Услышал выстрелы, выбежал на улицу. Кроме меня и детей больше никто не вышел. Подъехали сотрудники, стали решать эту проблему. Самыми неравнодушными людьми оказались полицейские. Большое им спасибо», – отзывается Дмитрий Мустафаев, один из очевидцев происшествия. В его квартире и нашел временный приют раненый пес.

Командир взвода Денис Сучков сделал четвероногому инъекции с обезболивающим раствором. Анестезия позволила собаке продержаться до утра. С рассветом к нему вернулся один из сотрудников ППС – лейтенант полиции Михаил Хоменко. Вместе с Дмитрием они отвезли раненное животное на рентген, а затем на многочасовую операцию на позвоночнике. Пуля не задела артерию, но пострадал важный нерв. Собаке парализовало задние лапы. Изъятую пулю отправили на экспертизу, которая определила калибр и модель оружия. По данному факту полиция проводит проверку, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Помочь Михаилу с Дмитрием оплатить дорогостоящее хирургическое вмешательство вызвались сотрудники отдела по вопросам миграции, инспекции по делам несовершеннолетних, действующие и бывшие сотрудники отдельного батальона ППС. Полицейские определили пострадавшее животное в местный приют «Кот и пес». Хвостатому дали кличку Дружок. Хирург ветеринарной клиники Игорь Бочкарев отметил, что пес идет на поправку, но прогнозов о том, как скоро отступит паралич, доктор не дает. Сегодня Дружку нужен уход и ежедневные тренировки.

Михаил и Дмитрий почти каждый день навещают Дружка, помогают ему и искренне надеются, что вскоре он найдёт заботливых и любящих хозяев.

Виде пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области