В новом сезоне у театра кукол «Аистёнок» появится конструкторский цех

08.08.2022

Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» открыл 88-й театральный сезон. Важным событием в рамках его проведения станет появление конструкторско-сборочного цеха для создания и хранения декораций. Его разместят во дворе театра. На это дополнительно выделено 4,8 млн из областного бюджета.

Само помещение будет представляет собой конструкцию из металлокаркаса, обшитую теплоизоляционными панелями.  Это быстровозводимое строение, которое закажут у специализированных фирм. Специалисты создадут готовое техническое помещение размером 3 на 30 метров. Планируется, что к первой половине октября цех уже заработает.

– Пространство Иркутского областного театра кукол «Аистёнок» маленькое и не приспособлено для производства и размещения декораций к спектаклям. Даже в закулисной части нет карманов сцены, в которых можно их хранить. Мы давно искали возможности, чтобы организовать размещение своих технических цехов. Было принято решение во дворе театра собрать готовую, теплую конструкцию с освещением. Там будут размещены конструкторский сборочный цех и складские тёплые, сухие помещения, – отметил директор Иркутского областного театра кукол «Аистёнок» Андрей Стрельцов.

В цехе создадут декорации к новому спектаклю по повести Валентина Распутина «Последний срок». Он будет ориентирован на взрослую аудиторию и пополнит репертуар театра постановками по произведениям сибирских авторов. Работа над спектаклем начнется в ближайшие дни. Для этого приглашен режиссер из Белоруссии, давний друг театра Игорь Казаков. Он известен иркутскому зрителю по постановкам «Дядюшкин сон» и «Вечно эта 345-я».

В ближайших планах театра участие в Международном фестивале «Литературно-театральные вечера «Этим летом в Иркутске – 2022», который состоится с 16 по 19 августа.  В его рамках «Аистенок» покажет спектакль по пьесе Александра Вампилова «Утиная охота. Сны Зилова» режиссера Бориса Константинова. Премьера состоялась в 2018 году. За эту постановку коллектив театра был награжден Премией Правительства Российской Федерации. Показ спектакля состоится 19 августа.

В начале сентября «Аистенок» примет участие в XI Международном фестивале театров кукол «Петрушка Великий», который пройдет в Екатеринбурге. Будет показан экспериментальный спектакль для глухих и слабослышащих зрителей «Бетховен. Разговорные тетради».

Во второй половине сентября в рамках федеральной программы «Большие гастроли для детей и молодежи» состоятся обменные гастроли с Московским театром кукол.  Иркутский коллектив покажет на столичной сцене четыре спектакля для разной возрастной аудитории: «Дядюшкин сон», «Золотой цыпленок», «Карлик Нос», «Сказки с небесного чердака».

Сейчас, пока сохраняется теплая погода, театр кукол приглашает зрителей на аудиоспектакли-прогулки «В движении стихий» и «Метаморфозы города И», аналогов которому нет в нашем регионе.