В новом сезоне у Иркутского театра кукол «Аистёнок» появится конструкторский цех

Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» открыл 88-й театральный сезон. Важным событием в новом сезоне станет появление конструкторско-сборочного цеха для создания и хранения декораций. Его разместят во дворе театра. Об этом 8 августа 2022 года сообщила пресс-служба региона. 

На его создание дополнительно выделено 4,8 млн из областного бюджета. Само помещение будет представляет собой конструкцию из металлокаркаса, обшитую теплоизоляционными панелями. Это быстровозводимое строение, специалисты создадут готовое техническое помещение размером 3 на 30 м. Планируется, что к первой половине октября цех уже заработает.

– Пространство Иркутского областного театра кукол «Аистёнок» маленькое и не приспособлено для производства и размещения декораций к спектаклям. Даже в закулисной части нет карманов сцены, в которых можно их хранить. Мы давно искали возможности, чтобы организовать размещение своих технических цехов. Было принято решение во дворе театра собрать готовую, теплую конструкцию с освещением. Там будут размещены конструкторский сборочный цех и складские тёплые, сухие помещения, – отметил директор Иркутского областного театра кукол «Аистёнок» Андрей Стрельцов.

После возведения в цехе создадут декорации к новому спектаклю по повести Валентина Распутина «Последний срок».