В Иркутской области планируют отложить вступление в силу новых ветеринарных правил

Сейчас в Иркутской области расширяют сети убойных пунктов. Это позволит сократить транспортные расходы путем оптимизации логистики, но потребует дополнительного финансирования и проведения ряда организационных мероприятий. С 1 сентября 2022 года убой животных должен происходить только на специализированных убойных пунктах. Региональная власть вышла с инициативой об отсрочке вступления в силу правил до 1 сентября 2025 года. Об этом 8 августа 2022 года сообщила пресс-служба правительства региона.

«Для реализации в полной мере новых ветеринарах правил необходим переходный период»,- отмечается в обращении правительства Иркутской области.

– Минсельхоз Приангарья понимает важность и цель введения новых ветеринарных правил убоя животных. Изменения в законодательстве направлены на производство безопасной продукции, соответствующей требованиям технических регламентов безопасности. В области организована и ведется работа по созданию специализированных убойных площадок, в последние годы построено более 10 убойных пунктов на территории области с использованием различных механизмов государственной поддержки. Учитывая большую географию и большую территорию Иркутской области, все же ощущается нехватка таких объектов и есть опасения в повсеместном соблюдении новых ветеринарных правил. Данные правила будут распространяться на продукцию, которую планируют реализовать через каналы розничной торговли, если она предназначена для личного потребления, ветправила на нее не распространяются, – подчеркнул министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков.