Производство мяса птицы в Иркутской области выросло на 5,5%

Производство мяса птицы на предприятиях Иркутской области шесть месяцев текущего года составило 29,7 тыс. тонн, что на 5,5% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Поголовье птицы также выросло на 2,7% и составило 7 601 тыс. голов. Об этом рассказал во время прямого эфира министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков, сообщила 5 августа 2022 года пресс-служба губернатора.

Среди регионов Сибирского федерального округа Иркутская область занимает четвёртое место по поголовью и производству мяса птицы в хозяйствах всех категорий, уступая Новосибирской и Томской областям и Алтайскому краю.

В 2021 году производство птицы на убой (в живом весе) во всех категориях хозяйств составило 60,6 тыс. тонн. В общем объеме производства мяса всех видов птица составляет 39%.

– Птицеводство – одно из направлений, которое вносит весомый вклад в экономику страны и Иркутской области, в том числе обеспечивает ее продовольственную безопасность.  На рынке региона всегда есть качественная продукция местных производителей, – сказал Илья Сумароков.

В настоящее время в регионе работают пять птицеводческих организаций, в том числе две птицефабрики, ориентированные на производство яйца: СХ АО «Белореченское», СПК «Окинский»; три птицефабрики мясного направления: ООО «Саянский Бройлер», АО «Ангарская птицефабрика», ООО «Братская птицефабрика». Общий объем производства мяса птицы на этих предприятиях по итогам 2021 года составил 55,4 тыс. тонн, что больше 2020 года.