Приобретение недвижимости: проверка на юридическую чистоту

Приобретение недвижимости является важным шагов в жизни каждого из нас, а потому подходить к нему необходимо с максимальной ответственностью и тщательностью. Перед покупкой квартиры необходимо проверить ее на юридическую чистоту, чтобы после приобретения у нового владельца не было проблем. Получить сведения об объекте недвижимости можно по ссылке: https://reestrgos.com/poisk. Здесь можно получить основную информацию о квартире, включая ее кадастровую стоимость. Понадобится только адрес или кадастровый номер объекты, узнать который можно на сайте Росреестра.

 

Выписка из ЕГРН

Выписка из ЕГРН – ключевой момент при проверке жилой площади на юридическую чистоту. Поэтому еще до подписания договора нужно запросить данную документацию, чтобы снизить риски и обезопасить себя.

В выписке содержится подробная информация об объекте недвижимости, включая площадь, назначение, наименование, кадастровый номер и прочее. Также с ее помощью можно получить необходимые данные о настоящем владельце, информацию об обременениях, а также план расположения помещений на этаже.

Найти нужный объект можно с помощью сервиса Reestrgos.com. вот тут: https://reestrgos.com/poisk-po-kadastrovomu-nomeru. Данный портал позволяет получить уникальные идентификационные номера земельных участков и прочую юридическую информацию.

 

Паспорт

Чтобы убедиться в том, что квартиру продает ее настоящий владелец, необходимо проверить паспорт продавца. Если данные, указанные в документе, не совпадают с теми, что указаны в прочей документации (например, в выписке ЕГРН), то, скорее всего, перед покупателем мошенник, выдающий себя за хозяина продаваемой жилплощади. В идеале ФИО, серия, номер и прочие данные, имеющиеся в паспорте продавца, должны совпадать с данными в прочих документах. Только в этом случае можно гарантировать, что покупатель общается с реальным владельцем квартиры.

 

Кадастровый паспорт

Другой не менее важный документ – кадастровый паспорт, который официально подтверждает права собственности на объект. Его наличие позволяет распоряжаться жилплощадью по своему усмотрению. Получить справочную информацию об объекте, включая кадастровые данные, можно на сайте: https://reestrgos.com/. Для получения нужно знать адрес квартиры или ее кадастровый номер.

 

На правах рекламы