Акция «Каждого ребенка за парту» стартует в Иркутской области

В Иркутской области в августе стартует ежегодное межведомственное профилактическое мероприятие «Каждого ребенка за парту». Цель мероприятия обеспечить контроль за посещаемостью несовершеннолетними учебных занятий в образовательных организациях. Об этом 7 августа 2022 года сообщила пресс-служба правительства региона.

Мероприятие по традиции проводится во всех муниципальных образованиях региона перед начало учебного года. Все ведомства, которые входят в систему профилактики, проверяют семьи, находящиеся в социально опасном положении, оценивают готовность ребят сесть за парты. Также во время мероприятия проводятся благотворительные акции по сбору одежды, обуви и школьных принадлежностей для детей, проживающих в семьях, находящихся трудной жизненной ситуации.

– По поручению губернатора Иркутской области Игоря Кобзева мы должны проконтролировать, чтобы все дети, подлежащие обучению, приступили к занятиям в новом учебном году, уделить особое внимание детям из семей в социально опасном положении. Данным семьям будет оказана помощь в подготовке и оформлении необходимых документов, в школах проведена социально-педагогическая работа с их родителями, – отметил заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Максим Парфенов.

Итоги проведения мероприятия будут подведены на заседании областной комиссии в октябре этого года.