Более 700 исторических памятников инвентаризировано в Иркутской области

В Иркутской области началась инвентаризация объектов культурного наследия. Подобных мероприятий не проводилось почти 30 лет. Текущее состояние памятников оценивают специалисты Службы и Центра культурного наследия. За три месяца исследовано и инвентаризировано уже более 700 из свыше 9 тыс. исторических памятников. Об этом 7 августа 2022 года сообщает «Областная».

– Предстоит посетить все населенные пункты и адреса по перечню. После этого мы будем только знать, какие объекты нужно сохранить, а какие уже утрачены. По существующим спискам и имеющимся фотографиям найти объекты, составить акт, определить их техническое состояние и сделать фотофиксацию объекта, – отмечает заместитель начальника отдела по архитектуре ОГАУ «ЦСН» Дмитрий Никитин.

Специалисты уже преодолели 8,5 тыс. км, чтобы обследовать множество деревень и поселков Усольского, Черемховского, Заларинского, Тулунского, Братского, Балаганского, Качугского, Жигаловского, Бодайбинского и Усть-Кутского районов. Также проводятся и проверки объектов археологии. За последнюю экспедицию только в Братске уточнено состояние пяти из них, все федерального значения. В Усть-Кутском районе проведен осмотр выявленных памятников в поселках Верхнемарково и Турука.

В ходе инвентаризации выявляются факты причинения вреда. Например, на территории древней археологической стоянки Усть-Кута-2 проведены несогласованные земляные работы. Полученные по этому факту данные будут направлены в инспекционный отдел Службы по сохранению наследия для принятия мер.

Некоторые из объектов культурного наследия исчезли, но выявлены новые. Большой интерес вызвал памятник в селе Турука Усть-Кутского района. Это могила местного жителя, принимавшего участие в Бородинском сражении Отечественной войны 1812 года, – Харитонова Михаила Емельяновича.

– Это единственный объект культурного наследия на территории Иркутской области, связанный с временами Отечественной войны 1812 года. Он стоит у нас на учете как региональный объект культурного наследия, – рассказал руководитель Службы по сохранению историко-культурного наследия региона Виталий Соколов. Он отметил, что по итогам обследования будет решаться, может ли памятник получить статус объекта культурного наследия федерального значения.

После инвентаризации памятников создадут обновленные реестры и каталоги. Они будут храниться в региональном Центре сохранения культурного наследия, а также переданы муниципалитетам, чтобы местные власти принимали участие в их сохранении.