В России установят правовой статус туристических экологических троп

Перечень поручений утвердила по итогам правкомиссии по охране Байкала вице-премьер российского правительства Виктория Абрамченко. В их числе и введение понятия экологических троп, установив их правовой статус. Об этом 3 августа 2022 года сообщили на сайте правительства России.

«Ростуризму, Минприроды России совместно с Росреестром, Минстроем России и «ВЭБ.РФ» поручено к 15 сентября 2022 года внести в установленном порядке в правительство Российской Федерации проекты нормативных правовых актов, устанавливающих понятие и правовой статус “туристических (экологических) троп”», – говорится в сообщении.

Необходимость установления правого статуса экотроп была озвучена на презентации проекта по развитию туристических троп в России, вошедшего в топ-100 лучших идей форума «Сильные идеи для нового времени». Сейчас понятие «экологическая тропа» не имеет законодательного определения, что приводит к неопределенности к несогласованности нормативных документов, направленных на регулирование деятельности по обустройству и эксплуатации экологических троп в пределах ООПТ, в охранных зонах ООПТ и на других типах территорий.

ВЭБ.РФ уже внес предложения в законопроект об экологических тропах в России, который должен определить правовой статус экотроп, их классификацию и закрепить понятийный аппарат. Об этом сообщили в официальном Телеграм-канале, который информирует о деятельности Центра развития Байкальского региона – БАЙКАЛ.ЦЕНТР (группа ВЭБ.РФ).

Напомним, уже второй год в Байкальске при участии БАЙКАЛ.ЦЕНТР проходит волонтерский лагерь тропостроения. Там по проекту комплексного развития города идет строительство тропы «Байкальская верста»,  формируется полноценный федеральный ресурсный и образовательный центр тропостроения. Отмечается, что опыт по проведению волонтерских лагерей и обустройству экотроп в Байкальске будет использован как модельный в рамках федерального центра тропостроения на базе молодежного кампуса ЭКО.ЦЕХ на Байкале.

Также лидеры проектов ЭКО.ЦЕХ Иркутской области и «Национальные тропы России» из Бурятии договорились о совместной работе по развитию системы троп в стране. Инициатива подразумевает создание новой индустрии – туристических (экологических) троп. Экономический эффект от ее появления измеряется десятками и сотнями миллиардов при совсем небольших инвестициях в базовую инфраструктуру.

 

Фото БАЙКАЛ.ЦЕНТРа