В Иркутской области разработают новые меры поддержки пострадавших от стихий фермеров

Дополнительные меры поддержки фермеров, пострадавших в результате ЧС в Черемховском районе, подготовят в Иркутской области.  Такое поручение дал председатель Законодательного собрания региона Александр Ведерников по итогам встречи с министром сельского хозяйства области Ильей Сумароковым. Об этом 4 августа 2022 года сообщила пресс-служба ЗС.

Спикер подчеркнул, что для фермеров должны быть созданы приемлемые механизмы страхования от ЧС и нужно усилить работу с фермерами по страхованию.

«На примере Черемховского района мы обсудили обстоятельства и причины, по которым аграрии не застраховали посевы сельскохозяйственных культур в текущем году. В частности, в период посевной причиной могут стать дополнительные финансовые затраты. Необходимо создать удобные механизмы страхования. При этом речь идет не только о финансах, но и об удобстве при оформлении страховок, о механизмах государственного стимулирования. Совместная работа депутатского корпуса и правительства области в этом направлении будет продолжена», – подчеркнул Александр Ведерников.