Тайное всегда становится явным

Каждый год энергетики выявляют почти тысячу фактов вмешательства в учет электроэнергии. Только с начала 2022 года в Иркутской области зафиксировано 399 случаев. Такие ситуации на профессиональном языке называются безучетным потреблением, а их причина в большинстве случаев – умышленное искажение показаний приборов учета, чтобы не оплачивать уже потребленную электроэнергию. Но люди даже не представляют, какое наказание за это их ждет.

 

Изощренные методы

Методы сокрытия реально использованной электроэнергии с каждым годом становятся все изощреннее. Люди намеренно применяют в счетчиках магниты, реле или электронику для искажения показаний электросчетчика. Самое печальное, что есть даже организации, которые продают жителям подобные устройства и выдают товар как энергосберегающий. Хотя это больше похоже на мошенничество. Ведь по факту получается наоборот – сохранения ресурса нет, это лишь временная отсрочка платежа, которая влечет за собой штрафные санкции, а порой и уголовную ответственность!

Чем грозит выявление такого безучетного потребления? В первую очередь потребителю будет разово предъявлен к оплате крупный объем электрической энергии, рассчитанный исходя из максимально возможного расхода электричества. В большинстве случаев этот объем сильно превышает реальный расход, что вызывает возмущение у многих потребителей, столкнувшихся с такой ситуацией. Более того, в судебной практике в Иркутской области были случаи и уголовной ответственности по статье 165 УК РФ: «Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения», – а это уже совсем другой уровень ответственности. В настоящий момент есть также несколько дел, которые находятся в стадии рассмотрения в судах разных инстанций.

 

Все в правовой сфере

Федеральное законодательство защищает на рынке электроэнергии интересы не только потребителей, но и энергетиков. Именно по этой причине в нормативно-правовых актах за вмешательство в работу счетчиков и сопутствующего оборудования предусмотрено выставление завышенного расхода электроэнергии, определенного расчетным способом. Это абсолютно законный способ компенсировать энергетикам расходы на то электричество, которое было ранее потреблено без оплаты. Кроме того, такой перерасчет выполняет функцию штрафа: он призван мотивировать потребителей не вмешиваться в нормальную работу счетчиков. Порядок расчета доначисления определен постановлениями правительства РФ: № 354 от 06.05.2011 – для бытовых потребителей, № 442 от 04.05.2012 – для остальных, включая юридические лица и индивидуальных предпринимателей.

 

Системная работа вскроет нарушения

«Иркутскэнергосбыт» и сетевые организации регулярно обновляют инфраструктуру. Так, согласно законодательству в последнее время устанавливают клиентам так называемые интеллектуальные приборы учета. Эти «умные счетчики» фиксируют любые нарушения в самом устройстве: будь то срабатывание датчиков вскрытия, использование магнитов и многое другое. Электроника самостоятельно передает информацию энергетикам, поэтому любое изменение и вмешательство в технику не пройдет незамеченным. Современные технологии позволяют наблюдать в онлайн-режиме за работой счетчиков удаленно, а значит, и от ответственности за малейший сбой уйти не удастся.

Кроме того, специалисты «Иркутскэнергосбыта» постоянно ведут анализ распределения электроэнергии. Счетчики установлены не только у потребителей, но и на питающих подстанциях. Соотнося показания, возможно выявлять очаги потерь электроэнергии – участки сети, на которых электричество было потреблено, но никому не предъявлено к оплате. К тому же ведется статистика показаний и расхода по всем потребителям, а значит, за каждый месяц объем электричества можно сравнить с прошлогодним, либо с расходом у аналогичных потребителей.

 

Последствия за безучетное потребление – отключение электроэнергии

Очень часто неприятности у недобросовестного потребителя не ограничиваются выставлением к оплате штрафа за безучетное потребление электроэнергии. Предъявленный штраф подлежит к оплате точно так же, как и текущие месячные начисления. При несвоевременной оплате законодательство дает право отключить должника. Кроме того, неоплаченные долги взыскиваются в судебном порядке.

На 1 июля 2022 года на взыскании находится 89 млн рублей (юридические лица) это почти 28 млн кВт.ч! А между тем объем украденного электричества прямым образом влияет на состояние сетей. Существенная доля стоимости каждого кВт.ч направляется на эксплуатацию и развитие электросетевого хозяйства. Таким образом, безучетное потребление подрывает финансирование энергетической инфраструктуры, что влечет рост количества и продолжительность отключений. Это, к сожалению, касается всех, включая добросовестных потребителей.

 

Справка

По данным «Иркутскэнергосбыта», с начала 2022 года выявлено 399 случаев безучетного потребления электрической энергии как среди обычных жителей, так и среди предпринимателей – юридических лиц. За 2021 год составлено 818 актов, объем украденной электрической энергии, который взыскивается энергетиками с «энерговоров», более 50 млн кВт.ч! Больше всего таких случаев фиксируется в Иркутском, Тулунском и Черемховском районах.

 

Киловатт-часы не «спрятать»

Есть еще один немаловажный фактор: энергетики вправе контролировать обоснованность замены счетчиков. При анализе делаются поправки на многие факторы, включая температуру воздуха, перерасчеты. Все это дает возможность постепенно сужать круг поиска и в итоге выявлять потребителей, «спрятавших» киловатт-часы. Эта работа занимает достаточно большое количество времени, поэтому недобросовестным жителям может показаться, что никто ничего не замечает. Однако поиск безучетного потребления ведется постоянно, его методы совершенствуются, материал для анализа становится более обширным и детальным.

 

Важно

«Иркутскэнергосбыт» предупреждает: вмешательство в работу приборов учета электроэнергии запрещено! Выявление такого факта влечет на законных основаниях предъявление к оплате крупного счета, к отключению электроснабжения и судебным взысканиям. Сообщайте об известных вам фактах безучетного потребления электроэнергии по многоканальному номеру единого энергетического информационно-справочного центра 8-800-100-97-77, по телефонам доверия: 8 (3952) 797-537, 792-480, в группах компании в социальных сетях Иркутскэнергосбыт или Свет38.

 

На правах рекламы