Иркутская область участвует в конкурсе проектов по созданию межвузовских кампусов

Проект создания межвузовского кампуса в Иркутске участвует в конкурсе Минобрнауки РФ. Проект Иркутской области предполагает строительство 11 корпусов общежитий для проживания студентов, гостиницы для профессорско-преподавательского состава и конференц-центра. Об этом 4 августа 2022 года сообщила пресс-служба правительства региона.

– Иркутская область известна своим научным потенциалом. Здесь расположены институты Сибирского отделения Российской академии наук, множество вузов. Поэтому мы хотим, чтобы в регионе появился кампус, который станет местом притяжения активной молодежи, площадкой, способствующей развитию не только научной, но и творческой деятельности, а также росту экономического потенциала региона в целом, – подчеркнул губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Всего на конкурс поступило 39 заявок из 34 регионов. Сеть современных студенческих кампусов создается в стране по поручению президента России Владимира Путина. До 2030 года в регионах РФ должно появиться не менее 25 таких объектов.

Экспертиза и оценка представленных проектов будет проведена в течение 30 рабочих дней. Результаты рассмотрят в октябре. А в декабре огласят победителей.