Первая модельная библиотека открылась в Тайшетском районе

В Тайшетском районе в Бирюсинске появилась первая модельная библиотека. На ее модернизацию выделили 5 млн рублей. Об этом сообщила  3 августа 2022 года пресс-служба правительства Иркутской области.

– В 2022 году Бирюсинск отмечает своё 55-летие! Появление такого современного учреждения стало настоящим подарком городу в юбилейный год. Важно, что по реализации проекта по созданию модельных библиотек Иркутская область на 4-м месте в России, сейчас в регионе 16 таких библиотек, – сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Фонд библиотеки пополнился на 1500 новых книг, появилось современное мультимедийное оборудование.

Когда разрабатывали концепцию библиотеки, старались рационально использовать пространство: в фойе представлена информация для ориентирования посетителей, появилась возможность посещать библиотеку людям с ограниченными возможностями, а также оборудовали комфортную зону ожидания. 

Для дошкольников создали зону, где они смогут выбрать книги, поиграть, позаниматься за интерактивным столом. А для молодежи  – пространство, с компьютерами с выходом в интернет и игротека с настольными играми. За счет мобильной мебели зона легко трансформируется в площадку для проведения лекций и мероприятий. Разместиться там смогут до 70 человек.

Также в библиотеке открыты библиокафе и конференц-зал на 30 человек, оснащённый мультимедийным оборудованием.