Открыт новый охотничий сезон

С 1 августа в Иркутской области разрешена охота на бурого медведя, кабана и волка. С 5 августа можно охотиться на боровую, полевую и степную дичь с собаками охотничьей породы, с 15 августа – на барсука, с 27 августа – на всю пернатую дичь. 20 августа откроется сезон добычи косули, в начале сентября – лося и благородного оленя.

Глава региона подписал указ об утверждении лимитов добычи охотничьих ресурсов на территории региона за период с 1 августа текущего года до 1 августа 2023 года. Согласно ему, охотники могут добыть 2668 лосей, 3721 благородного оленя (изюбря), 8291 сибирскую косулю, 1656 северных оленей, 6867 особей кабарги, 81 731 соболя, 172 рыси, 3023 медведя, 460 барсуков.

Как сообщил руководитель службы по охране и использованию объектов животного мира Иркутской области Валентин Бороденко, численность основных видов охотничьих ресурсов в Прибайкалье в 2022 году определена по данным мониторинга, проведенного охотпользователями и госинспекторами в общедоступных угодьях. Медведей в регионе – более 22 тыс. А самый многочисленный промысловый вид – рябчик – насчитывает 1,8 млн особей.

Охота в Иркутской области осуществляется на общедоступных и закрепленных охотугодьях, общая площадь которых более 70,6 млн га.

На особо охраняемых природных территориях охотиться запрещено. Но и там, где эта деятельность разрешена, нужно соблюдать правила. Например, не применять любые световые устройства, тепловизоры и приборы ночного видения для добычи животных в темное время суток. Исключение – охота на волков, в случаях, когда они представляют опасность для людей или домашнего скота.

Валентин Бороденко также прокомментировал ситуацию с поиском сбежавшей из иркутского питомника К-9 трехлапой медведицы. ЧП произошло еще 8 июля. Несколько раз хищницу наблюдали на территории садоводств, 19 июля в Карлуке она задрала козу. 23 июля в районе Александровского тракта в нее удалось выстрелить из специального ружья со снотворным. По словам Валентина Бороденко, о животном уже несколько дней нет известий, вероятно, оно погибло, однако туша медведицы тоже пока не найдена. Оперативные группы охотнадзора и полиции продолжают мониторить ситуацию.