Фото:
архив семьи Танхаевых
03.08.2022 08:00

Лучшая семья России живет в Бохане

Многодетные, красивые, дружные. Супруги Николай и Аграфена Танхаевы с детьми из поселка Бохан стали победителями Всероссийского конкурса «Семья года» в номинации «Семья – хранитель традиций».

– Мы просто не поверили, когда нам объявили о победе. Подумали, может, ошибка какая-то. А потом такая радость была… и волнение, – вспоминает Аграфена Валерьевна.

В этом году Танхаевы участвовали в областном конкурсе «Почетная семья», по итогам которого представили Приангарье на всероссийском смотре. Кроме них жюри оценивало еще три семьи – из Шелехова, Ангарска и поселка Хужир Ольхонского района.

 

Многодетность как выбор

– Я родом из Осинского района, муж – уроженец боханской земли. В Бохане мы и познакомились. На старый Новый год пришел в гости знакомый с другом – это и был мой будущий муж, – рассказывает Аграфена Валерьевна.

Она окончила техникум экономики и права и пошла работать в Боханский судебный участок. Потом была учеба во Всероссийской правовой Академии и работа в Кировском районном суде Иркутска. Сегодня она служит в полиции и находится в декретном отпуске по уходу за пятым ребенком.

Николай Львович – оператор диспетчерской службы. Труд в Единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций непростой. Несмотря на это, папа большого семейства еще и студент – учится в Боханском аграрном техникуме.

Супруги воспитывают троих сыновей и двух дочерей. Старший Сергей родился в 2007 году. А следом в аккуратном промежутке в полтора года родилось еще трое детей. Всеобщей любимице Яне в сентябре исполнится два года.

– Многодетность – это ваш осознанный выбор?

– Мы сами не из многодетных семей. Когда еще встречались с Колей, спросила: «Ты сколько детей хочешь?» Он ответил, что двоих. «А я хочу пятерых», – завила ему тогда. И, как видите, сбылось все, как и хотела.

 

Талантливые дети

В семье Танхаевых много традиций, бережно передающихся из поколения в поколение. Здесь сохраняют самобытную бурятскую культуру.

– Мы учим детей бурятскому языку, они должны знать свои корни. Наши Валера и Татьяна участвовали в окружных национальных конкурсах «Баатор» и «Дангина», где им надо было петь и говорить благопожелания на родном языке, – рассказывает мама.

 

 

Дети все неудержимо талантливые и одаренные, играют на музыкальных инструментах. Сережа предпочитает ритмичную гитару, Валера освоил бурятский национальный инструмент иочин. Это струнный ударный инструмент, звук которого извлекается из металлических струн с двумя гибкими бамбуковыми палочками. Татьяна грает на фортепиано и очень любит музыкальную классику. Девочка выступала в Органном зале в Иркутске на престижном музыкальном смотре и стала лауреатом третьей степени.

А еще дети Танхаевых – кавээнщики. Валера и Таня в составе команды КВН «Бохан» стали победителями полуфинальной игры Иркутской юниор-лиги «КВН на Ангаре» сезона-2021. Также они вышли в полуфинал телевизионного шоу «Детский КВН» и засветились на телеканале СТС.

 

Хранители традиций

А самая главная традиция семьи – родители вместе с детьми исследуют свой род, начиная с бабушки Аграфены Александровны.

– Это папина мама, меня и назвали в честь бабушки. Она долго и много рассказывала мне о нашей родословной. Я вышла замуж и стала спрашивать у свекрови об их родне. Мы собирали сведения у всех родственников и составили большое генеалогическое древо. Теперь знаем своих предков с четырех сторон – четырех родов – по моим папе и маме и по родителям супруга. Самая глубина, до которой мы добрались, это моя родова, предков которой я знаю до десятого колена. И наши дети унаследуют все богатство нашей общей родословной, – говорит Аграфена Валерьевна.

Работа по генеалогии не закончена. Танхаевы вместе с детьми планируют продолжить поиск корней, используя архивы, социальные сети и другие источники.

Супруги воспитывают детей в правильных семейных традициях, прививают им базовые нравственные ценности. Учат трудиться, беречь дружбу, заботиться друг о друге.

– Дети всегда прислушиваются к нашему мнению, а мы помогаем им справляться с проблемами, – объясняет Николай Львович.

Заслуженную награду за победу в конкурсе супруги Танхаевы еще не получили – награждение пройдет осенью. Но их самая большая награда и достижение – дети, семейная любовь и верность. Счастье, которое всегда с ними.