Инициативные и активные

Летом у активистов ТОС много забот. Благоустройство общественных пространств, установка игровых площадок во дворах, проведение турниров и конкурсов – к этой работе они привлекают жителей, чтобы прививать ответственность за свою территорию.

Теннисный турнир и пионербол, настольные игры и литературный квиз, пазлы, прыжки на скакалке, игра в резиночку – много активностей для своих соседей инициирует в Ленинском районе Иркутска председатель ТОС «Новая волна» Елена Кокшарова. Летом она организовала акцию «Скажи гаджетам нет!». Весь реквизит куплен за свой счет или принесен из дома – мячи, волейбольные кольца, сетки для тенниса.

– Уже давно замечаю, что летом от безделья подростки на детских площадках портят и крушат качели-карусели, расписывают краской поверхности. Но когда взрослые начинают что-то делать для общего блага на этом месте, подростки тут же присоединяются. Среди детей сейчас мало лидеров, которые будут заводилами на добрые дела и позитивные инициативы. Поэтому наш проект касается в первую очередь родителей. Вспомнили игры нашего детства, на площадку выносим все, чем можно поиграть коллективно, – рассказала Елена.

Недавно она организовала волонтеров из дома детского творчества № 5 и школьного парламента для участия в акции «Стена, создающая настроение» – дети разрисовали бесхозную серую бетонную стену во дворе.

– Наша задача – вовлекать людей, особенно молодежь, в различные активности и через это прививать им ответственность за территорию, на которой они проживают. Именно для этого мы проводим спортивные мероприятия, экологические акции и субботники, благоустраиваем детские площадки и пишем проекты, – рассказал председатель ТОС «Центральный» Большереченского МО Иркутского района Антон Вешкурцев. – Построили спортплощадку, а теперь на собранные жителями средства установили гимнастический турник. Уже в пятый раз провели кубок ТОС, устроили праздник, на котором молодежь демонстрировала силовые элементы. Организовали соревнование по дартсу, где одержал победу инвалид-колясочник Алексей Кириллов. Для маленьких спортсменов провели турнир по настольному теннису. Наши партнеры наградили победителей пирогами, угостили всех участников пловом, а детей – сладкой ватой.

Летом ТОС «Мальта-1» из Усольского района проводит коллективные чтения книг с детьми и обсуждение прочитанного. А еще тосовцы организовали открытую библиотеку – каждый может выбрать себе книгу или обменять на свою.

– Наш ТОС объединяет 132 семьи, большинство – многодетные. Объявили конкурс детских рисунков, изготавливаем поделки в стиле «Вторая жизнь вещей». В выходные планируем велосипедную эстафету. Все спортивные праздники проходят под девизом «Мы за здоровый образ жизни», – рассказала зампредседателя ТОС Людмила Герасимова.

 

 

ТОС «Деревенька» в деревне Булюшкина Тулунского района сейчас работает над реализацией сразу четырех проектов: это строительство пейнтбольной площадки для семейного отдыха; создание экологической тропы для школьников и детсадовцев; проект «Открытая дверь», направленный на ремонт и благоустройство общественных пространств; организация семейного турслета и велопробега.

Как рассказала председатель ТОС Инна Гильдебрант, с 2018 года благодаря активистам-общественникам было привлечено около 10 млн рублей грантовых средств, одержаны победы в конкурсах самых крупных фондов. ТОС «Деревенька» успешно сотрудничает с Фондом Тимченко, Фондом Потанина, Фондом президентских грантов, Российским фондом культуры, Фондом «Соработничество». Наибольшее количество проектов направлено на формирование здорового образа жизни. В деревне Булюшкина появился тренажерный зал, установлены уличные тренажеры, отремонтирован хоккейный корт.

За это время местные ребятишки уже дважды выезжали на хоккейные сборы в город Стерльна Ленинградской области и побывали в селе Мальма Республики Алтай. Проект по развитию хоккея, представленный на всероссийский конкурс в 2020 году, занял первое место, а в конце июня в Москве прошла торжественная церемония награждения победителей всероссийского конкурса «Лучшая практика ТОС». От Иркутской области победу в номинации «Формирование здорового образа жизни, физическая культура и спорт» также одержала ТОС «Деревенька».

Недавно общественники выиграли еще один грант «Губернского собрания общественности Иркутской области», на который оборудуют сенсорную комнату в местной школе для детей с ОВЗ, трудных подростков и ребят, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.