Численность волка будут регулировать в Иркутской области

В Иркутской области необходимо активизировать работу по регулированию численности волка. Об этом рассказал на пресс-конференции руководитель службы по охране и использованию объектов животного мира – главный государственный охотничий инспектор региона Валентин Бороденко, сообщает 3 августа 2022 года «Областная».

По данным мониторинга и учетных сведений охотпользователей на общедоступных угодьях численность волка – 6 274 особи.

– По волку – должно быть не более 3,5 тыс. особей. Есть определенный перевес, что негативно сказывается на состоянии диких копытных животных. Нам необходимо активизировать работу по регулированию численности волка. Совместно с ИООООиР мы будем привлекать охотников, имеющих опыт и знания по добыче волка.

Лицензия на волка по сроку самая длинная – с 1 августа по 31 марта, и очень широк спектр разрешения по калибрам оружия. Поэтому проверка разрешения занимает больший срок, на что часто сетуют охотники.

Начальник отдела охоты и сохранения охотничьих ресурсов службы Александр Тютрин добавил, что охота на волка трудозатратна, требует квалифицированного подхода:

– Волк – зверь умный, быстро учится, в одну и ту же ловушку дважды не попадет. Выдача разрешений на отстрел медведя и волка, угрожающих населению выдается в течение суток.