Байкал – точка притяжения молодежи

Туризм, предпринимательство, молодежные и IT- сообщества, диалог культур, креативные индустрии – такие площадки будут работать на молодежном форуме «Байкал» 15–19 августа. Предполагается участие 600 молодых людей от 18 лет. В этом году девиз встречи «Байкал – точка притяжения молодежи». Что нового организаторы приготовили участникам?

В прошлом году форум состоялся в онлайн-формате и собрал почти 1,5 тыс. молодых людей из всех регионов России и десяти зарубежных стран. Победителями конкурса молодежных проектов стали 82 человека 33 регионов России на сумму более 53 млн рублей, из них девять проектов – от представителей Иркутской области на 4,5 млн рублей. На форуме также поддержали 13 проектов местных молодых предпринимателей.

– Мы проведем форум, сохраняя лучшие традиции, с учетом пожеланий молодежи. Дофорумная работа началась со сбора предложений и анализа откликов волонтеров и участников, у нас появились новые, креативные члены команды, которые принесли нестандартные идеи. Уже идет работа по площадкам: проводим лекции, образовательные семинары от руководителей площадок и спикеров, – рассказала министр по молодежной политике Иркутской области Маргарита Цыганова.

В рамках форума «Байкал» пройдет всероссийский конкурс молодежных проектов от Росмолодежи, где можно получить до 1,5 млн рублей на поддержку своих идей. Региональный грант – до 300 тыс. рублей, на него заложено 7 млн рублей. В нынешнем году система приема заявок максимально упрощена.

По словам министра, многие выпускники форума масштабировали свои региональные проекты и будут подавать их на федеральные гранты. Совместно с министерством экономического развития и Центром «Мой бизнес» будут поддержаны проекты молодых предпринимателей.

Проектированию круглогодичной образовательной площадки в Байкальске, поддержанной на форуме «Сильные идеи для нового времени», посвятят особое внимание. Участники проработают социальные и предпринимательские проекты экологической направленности.

– Наш проект «Всероссийский кампус» отвечает полностью запросам молодежи. У молодежи, по нашему мнению и исследованиям, сегодня есть запрос на активное участие в экологической повестке, но он требует комплексных и нестандартных решений. Созданная экосистема позволит обучать лидеров конструктивных экологических изменений, которые будут тиражировать практики по всей России, – рассказала Маргарита Цыганова.

Главной задачей площадки «Креативные индустрии» станет разработка концепции Дома молодежи в Иркутске, сообщил ее куратор, заместитель директора областного Центра социальных и информационных услуг для молодежи» Алексей Прокопович. В рамках дофорумной работы этому посвятят стратегическую сессию.

На площадке «IT-сообщество» от участников ждут идей, которые смогут быть реализованы в IT-продукты, отметил куратор Роман Медынский. «Молодежные сообщества» – новая площадка форума. Ее создание вызвано необходимостью системной работы по созданию и поддержке молодежных сообществ на территории Иркутской области.

– Хотим видеть участников, у которых есть социальные, предпринимательские или какие-то другие проекты, которые они бы хотели воплотить в жизнь. Начиная от эскизов будущего Дома молодежи, заканчивая крупными IT-проектами по развитию инфраструктуры. Все они смогут найти поддержку на форуме «Байкал», – подчеркнул директор форума Александр Манзула.

 

Принять участие онлайн и получить доступ к материалам форума «Байкал» можно на сайте https://forum-baikal.ru