В Иркутске вынесли приговор организаторам игорного бизнеса

Кировский районный суд Иркутска вынес обвинительный приговор шести жителям города, виновным в создании, руководстве и участии в преступном сообществе для совместного совершения тяжкого преступления. Они незаконно организовали и проводили азартные игры с использованием игрового оборудования вне игорной зоны. Сумма ущерба составила более 190 млн рублей. Об этом 2 августа 2022 года сообщила пресс-служба ФСБ России по Иркутской области.

С 2012 по 2016 год осужденные осуществляли противоправную деятельность по незаконным организациям и проводили азарт игр в 7 незаконных крупных игорных заведениях, расположенных на территории Иркутска. 

Преступное сообщество пресекли в 2016 году в результате оперативных и следственных действий сотрудников УФСБ, ГУ МВД и СУ СК России по Иркутской области. Изъяли более 280 единиц игрового оборудования.

Подсудимые признаны виновными. Лидеру преступного сообщества назначено мера пресечения в виде 13 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, руководителю структурного подразделения – 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Остальным четырем участникам назначено наказание от 6 лет до 7 лет 6 месяцев лишения свободы условно.