Более 90 нарушений закона в сфере оборота древесины выявили в Тайшете

За полгода 2022 года Тайшетской транспортной прокуратурой по результатам проведенных проверок в сфере оборота древесины выявлено более 90 нарушений закона, в т.ч. таможенного и валютного законодательства. Об этом 2 августа 2022 года сообщила пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

При проверки законности происхождения экспортируемой древесины организацией, осуществлявшей свою деятельность на территории города Бирюсинска выяснили, что между ней и иностранной торгово-экономической компанией заключен внешнеэкономический контракт на поставку за пределы РФ пиловочника хвойных пород. В 2018 году общество экспортировало лесоматериалы в объеме свыше 900 куб. м стоимостью более 4 млн рублей. В таможенной декларации были были указаны недостоверные сведения об изготовителе товара.

Также Тайшетским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в совершении контрабанды древесины общим объемом более 5 тыс. куб.м стоимостью более 13 млн рублей. Суд приговорил мужчину к 5 годам лишения свободы и штрафу в 300 тыс. рублей. Приговор вступил в законную силу.