Виртуальная 3D-модель представит все строительные этапы Дома-музея Волконских

Иркутский музей декабристов стал победителем в конкурсе президентских грантов. Он получит миллион рублей на создание 3D-модели Дома-музея С.Г. Волконского. Зрители смогут увидеть все строительные этапы, которые проводились в доме с 1838 года по настоящее время. Об этом 1 августа 2022 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

Посетители впервые смогут увидеть, как менялось жилое пространство в доме Волконских. Сейчас представить это в формате экскурсии и экспозиций, без наглядного визуального сопровождения, сложно. Известно о девяти строительных этапах, после которых у многих комнат дома было другое функциональное назначение, – отметила заведующая отделом Дом и усадьба Волконских Иркутского музея декабристов Любовь Подшивалова.

Точных чертежей и рисунков Дома Волконских в период, когда в нем жили декабристы, нет. Вся информация по частям собирается коллективом музея из переписки членов семьи и ближайшего окружения. Уже выяснили, что в XIX веке обои не переклеивали, а чистили и восстанавливали. А зимний сад организовали, только когда дом перевезли из Урика в Иркутск. Для этого был сделан пристрой. Также узнали, что в доме находился большой цокольный этаж. В нём располагались все печи, которые отапливали жилые комнаты и зимний сад.

Реализовать проект планируют в декабре этого года. Посетители смогут увидеть модель на специальной интерактивной панели. Визуальный ряд будет сопровождаться комментариями экспертов. Публика сможет увидеть ранее неизвестную архитектурную и строительную историю музея.