На Братском водохранилище обнаружены токсины цианобактерий

По обращениям граждан Иркутской области на Братском водохранилище провели анализ воды. Выяснилось, что в воде содержатся цианобактерии. Они способны выделять альготоксины, что делает воду непригодной для питья и купания людей и животных. Об этом 29 июля 2022 года сообщила пресс-служба Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Анализ воды произвели в трех местах: левый берег, середина, правый берег. По результатам наблюдений, зарегистрировано превышение нормативов, установленных для водных объектов рыбохозяйственного значения, по фенолам в 2,1 раза, в створе, расположенном в черте города Свирска. 

У человека альготоксины вызывают раздражение кожи, слизистых глаз и носа, тошноту, диарею, аллергические реакции, в тяжёлых случаях могут спровоцировать печёночную и почечную недостаточности. Известны случаи отравления людей при употреблении рыбы и других организмов, содержащих токсины цианобактерий.

Концентрации остальных загрязняющих веществ находились в пределах допустимых значений.

Отбор и анализ проб на содержание в воде загрязняющих веществ в воде Братского водохранилища проводится ежемесячно согласно «Программе работ по наблюдению и контролю качества поверхностных вод суши на территории деятельности ФГБУ «Иркутское УГМС».