01.08.2022 14:27
Рубрики
Общество
Фото
Анастасия Булдакова, пресс-служба министерства по молодежной политике Иркутской области
Фото:
Анастасия Булдакова, пресс-служба министерства по молодежной политике Иркутской области
01.08.2022 14:27

Международный молодежный форум «Байкал» пройдет в Иркутской области 15-19 августа

В Ольхонском районе с 15 по 19 августа пройдет Международный молодежный форум «Байкал». Об этом 28 июля 2022 года рассказала министр по молодёжной политике Иркутской области Маргарита Цыганова в пресс-центре газеты «Областная».

– Сохраняя лучшие традиции, по запросу молодежи, мы займем несколько турбаз в Куркутском заливе Ольхонского района. Мы максимально улучшали условия, заранее работали в этом направлении, чтобы молодежь увидела тот самый настоящий Байкал. Дофорумная работа началась со сбора предложений и отклика от волонтеров и участников, мы обновили дирекцию, у нас появились новые, креативные члены команды, которые принесли нестандартные идеи. На сегодня продолжается регистрация на форум, но уже идет точечная работа по площадкам, проводим лекции, образовательные семинары от руководителей площадок и спикеров. В рамках Проектного офиса министерства по молодёжной политике Иркутской области проведены «Школа социального проектирования», новое мероприятие совместно с Росмолодёжью – «Грант-баттл», чтобы ребята прошли питчинги своих идей и проектов, усилить их с помощью других участников и экспертов, – рассказала Маргарита Цыганова.

Еще одно из интересных мероприятий «Молодежная школа единства», в которой приняли участие ребята из 28 территорий нашего региона, они разрабатывали проекты в сфере профилактики экстремизма. Коллеги из Федерального агентства по делам национальностей и Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) поддерживают наш форум с точки зрения образовательных программ. Одним из этапов дофорумной работы стали «Мастера гостеприимства». Ребята прорабатывали запрос о том, как видит молодежь развитие туризма в регионе. Также 3 августа пройдёт традиционная «Ночь проектов».

В рамках форума пройдёт Всероссийский конкурс молодёжных проектов Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь), где молодые люди смогут получить поддержку своих идей до 1,5 млн рублей. Региональная поддержка в 2022 году запланирована в размере 7 млн рублей. С 5 до 10 августа можно онлайн подать свои проекты на региональный грант. Сумма одного регионального гранта – до 300 тыс. рублей.

– Многие выпускники форума масштабировали свои региональные проекты и, будут подавать их на федеральные гранты. В прошлом году мы впервые попробовали гранты для молодых предпринимателей. И ребята, и инвесторы идею поддержали. В этом году совместно с министерством экономического развития и Центром «Мой бизнес» будем вновь поддерживать ребят в этом направлении, – отметила министр.

Впервые на форуме будет работать новая площадка «Молодежные сообщества». Она появилась из необходимости системной постоянной работы молодежных сообществ на территории Иркутской области, которые будут поддерживать идеи и смыслы даже при смене лидера. В этой работе помогают мэры городов и районов. Перспективные проекты, которые есть в территориях, будут масштабировать на регион, поддерживать ресурсами, делать их сетевыми по примеру проектов «Все на лед», празднование «Дня молодёжи» в Иркутской области.

На форуме «Сильные идеи для нового времени» президент России Владимир Путин поддержал наш проект ЭКО.ЦЕХ в Байкальске. Это будет круглогодичная образовательная площадка. Она будет включать в себя проработку социальных и предпринимательских проектов повышенной экологической ответственности.

– Как показывают социологические исследования, молодежь хочет быть полезной, хочет активно участвовать в экологической повестке, но не всегда понимает, как это сделать грамотно и на пользу. По Байкальску уже есть поручение президента. Мы будем привлекать всех и форум «Байкал» – одна из основных точек реализации глобального проекта «Экогород Байкальск», – отметила Маргарита Цыганова.

Директор форума «Байкал» Александр Манзула добавил, что на площадке форума «Креативные индустрии» 100 молодых, талантливых ребят, представители самых разных молодежных сообществ, совместно с представителями проекта «Архитекторы.рф», в который отбирают лучших ребят со всей России, будут проектировать новое пространство, собирать обратную связь на других площадках форума от представителей IT, предпринимателей, туризма, чтобы создать универсальную площадку в Байкальске, на которой Форум «Байкал» может длиться круглый год.

– Уже сейчас у нас больше заявок, чем мест на форуме, востребованность форума высока. Всего на Форум соберутся 600 участников, а также спикеры и эксперты, – продолжил Александр Манзула. – На каждой площадке будет не менее 60% ребят с проектами. Уже сегодня у нас больше 700 заявок. Мы ожидаем, что до окончания приема заявок 5 августа их количество увеличится кратно. Сейчас представлено больше половины из всех субъектов РФ, активно регистрируются муниципальные образования Иркутской области. Мы приглашаем всех, у кого есть креативные проекты, все они могут найти свою поддержку от наших партнеров. На каждой площадке есть куратор от крупного инвестиционного или коммерческого партнера. Мы ждем максимально проработанных идей, которые могут быть реализованы в течение полугода – года после форума.

Те, кто не пройдет на очный форум, смогут онлайн защитить свои проекты на региональный грант, получить доступ к материалам, часть из которых уже выложена на сайте форума.

– Мы просим потенциальных участников опубликовать в своих соцсетях посты о том, почему они хотят попасть на форум, почему именно их нужно выбрать, – отметил Александр Манзула.

На форуме продолжит свою работу открытая в прошлом году «Московская студия», которая была создана из-за ковидных ограничений, но показала свою востребованность. Организаторы форума предполагают выступление с приветственным словом из «Московской студии» руководителя Федерального агентства по делам молодёжи Ксении Разуваевой.

Директор по развитию ГК «Форус», куратор площадки «IT-сообщество» Роман Медынский рассказал о задачах площадки. От ребят ждут идей и проектов, которые смогут быть реализованы в продукты IT.

– Нам важно создать механизм, который позволит тиражировать программные продукты и сервисы с возможностью дальнейшей монетизации, чтобы IT-стартап продолжал жить дальше и создавать новые продукты. Нам важно, чтобы вдохновение не уходило от ребят и после окончания форума. ГК «Форус», как крупной коммерческой компании интересно видеть продукты и решения в упакованном виде, чтобы выводить их на страну.

Заместитель директора ОГКУ «Центр социальных и информационных услуг для молодежи», куратор площадки «Креативные индустрии» Алексей Прокопович считает, что креативные индустрии – одно из ключевых направлений в молодежной политике. В этом году главной задачей площадки станет разработка концепции Дома молодежи в Иркутске.

– В рамках дофорумной работы площадки 9-10 августа состоится стратегическая сессия, которая пройдет на месте предполагаемого Дома молодежи (бывший кинотеатр «Звездный), где участники сессии смогут доработать свои идеи к форуму, – отметил Алексей Прокопович. – На нашей площадке соберутся представители различных молодежных сообществ из муниципалитетов Иркутской области, представители IT, предприниматели, бойцы студенческих отрядов. Спикеры Красноярска, Архангельска и других городов будут рассказывать участникам об успешных практиках регионов России. Мы надеемся, что на нашей площадке будет больше 60% ребят с проектами, и наше общее детище мы будем развивать все вместе. Надеемся, что эта практика позволит распространить наши идеи в муниципалитеты. Итогом работы площадки станет презентация готового продукта о том, что подразумевает под собой Дом молодежи – визуально, содержательно, мероприятия, планируемые на его базе, сообщества, вовлеченные в работу, взаимодействие коллективов, алгоритмы реализации идей и т.д.

Маргарита Цыганова обратила внимание, что вопрос создания Дома молодежи стоит в регионе с 1993 года. Тогда идею предложил еще будучи бойцом студотряда, а ныне заместитель мэра Иркутска Виталий Барышников.

– Мы за связь поколений, за поддержку хороших идей, которые предлагались нашими предшественниками, – подчеркнула министр. – Правительство региона уже выделило средства на приобретение здания по поручению губернатора Иркутской области Игоря Ивановича Кобзева. Сегодня нам важна не только инфраструктура, но и содержательная часть Дома молодежи. Поэтому все идеи, которые предлагались ранее, и те, что прозвучат на форуме, не потеряются, будут дорабатываться и воплощаться в жизнь.