Гости фестиваля «Этим летом в Иркутске» обсудят развитие местных сообществ

Юбилейный Международный фестиваль «Литературно-театральные вечера «Этим летом в Иркутске» — 2022» пройдет в Иркутской области с 16 по 19 августа. Фестиваль посвящен 85-летию со дня рождения Валентина Распутина и Александра Вампилова, 90-летию со дня рождения Евгения Евтушенко и 85-летию региона. В его программе более 50 событий — спектакли, кинопоказы, выставки, открытые встречи, лекции, мастер-классы и публичные дискуссии. Об этом 1 августа 2022 года сообщили организаторы.

При поддержке Президентского фонда культурных инициатив и министерства культуры и архивов Иркутской области события состоятся в Иркутске, Зиме, Байкальске, Кутулике, Усть-Уде, Саянске и Листвянке. Одним из ключевых событий программы станет дискуссия о развитии местных сообществ.

 

 

17 августа гости фестиваля поговорят о том, как художественные и писательские резиденции в небольших городах и поселках России развивают местные сообщества, а вместе с ними — креативный и туристический потенциал территорий. Это будет выездная сессия в Байкальске, где прямо сейчас работает первая байкальская арт-резиденция «Дело о клубнике». В событии примут участие местные жители, художники и культурные деятели из Иркутска, а также эксперты из Москвы и Санкт-Петербурга — представители современных российских резиденций.

Художница и куратор Елена Аносова расскажет о первых работах участников арт-резиденции «Дело о клубнике» и об опыте взаимодействия команды резиденции с местными жителями — предпринимателями и активистами.

Юлия Вронская представит резиденции и публичную программу Дома творчества Переделкино. Два года назад получивший новую жизнь легендарный Дом творчества снова предоставляет возможность писателям, переводчикам, художникам и музыкантам провести время и наедине с работой, и в компании единомышленников.

 

Марина Дворская из Библиотеки и арт-резиденции «ШКАФ» расскажет о принципах работы с художниками в библиотеке и о создании креативной среды для различных групп местных жителей (Красногвардейский район Санкт-Петербурга). Марина курирует молодежную лабораторию современного искусства CONTExT, цикл встреч о современном искусстве «Как смотреть?» для людей старшего возраста (60+) и масштабный выставочный проект «ПЕРЕСБОРКА», который стал для библиотеки первым опытом соучастного проектирования.

 

Елена Аносова, художница и сооснователь первой байкальской арт-резиденции «Дело о клубнике»:

«Творческие резиденции в России полезны и важны не только для развития профессиональных сообществ, но и для развития территорий. Резиденции исследуют идентичность, популяризируют локальные истории, дают работу местным жителям, меняют облик поселков и маленьких городов, объединяют людей вокруг идей и формируют сообщества, которые потом уже автономно создают креативные проекты. Важно говорить об этом опыте и масштабировать его, важно поддерживать местные сообщества и давать возможность творческим людям реализовывать идеи там, где они живут. Будет здорово, если опыт резиденций „Переделкино“, „Шкаф“ и „Дело о клубнике“ захотят повторить в других городах Иркутской области или регионах страны. Именно поэтому мы хотим им делиться».

Дискуссия о развитии местных сообществ пройдет 17 августа в Библиотеке города Байкальска (микрорайон Гагарина, д. 145). Начало в 12:30. Вход на событие свободный и бесплатный.

Мероприятие в Байкальске относится к экомедиа программе фестиваля, в рамках которой 14 августа в ЦСИ «Огонь» в Иркутске Елена Аносова выступит с лекцией «Автор, портрет и что за рамками». Художница, куратор, консультант международного фонда Calvert22 и мастер основной программы школы Родченко расскажет о связи академического искусства и фотографии, взаимодействии с героем и нюансах портрета. Лекция будет интересна всем, кто увлекается визуальным искусством и фотографией.

С 16 по 19 августа в Иркутске мероприятия фестиваля пройдут на сценах драматического театра им. Н. П. Охлопкова, ТЮЗа и театра кукол «Аистенок», в зале Иркутского областного кинофонда, в Культурном центре Александра Вампилова, краеведческом музее им. Н. Н. Муравьева-Амурского и библиотеке им. И. И. Молчанова-Сибирского.

Следить за новостями литературно-театральных вечеров «Этим летом в Иркутске» можно на сайте etim-letom.irklib.ru, на странице «ВКонтакте» vk.com/etim_letom_v_irkutske и в «Телеграме» t.me/etim_letom_v_irkutske. Вход на все события фестиваля, кроме спектаклей, бесплатный.

 

Справка:

Фестиваль «Литературно-театральные вечера «Этим летом в Иркутске» — 2022» — масштабное культурное и общественное событие, которое проводится в Иркутске с 2007 года. Идея проведения литературно-театральных вечеров принадлежит Валентину Распутину — почетному члену Братства во имя святителя Иннокентия Иркутского.

Изначально площадкой фестиваля выступал Иркутский академический драматический театр имени Н. П. Охлопкова. С 2017 года «Этим летом в Иркутске» проводит Иркутская областная библиотека им. И. И. Молчанова-Сибирского. Среди гостей фестиваля разных лет — советник президента РФ по культуре Владимир Толстой, писатели Евгений Водолазкин, Алексей Варламов и издатель Елена Шубина.

Программа фестиваля включает в себя спектакли, кинопоказы, выставки, открытые встречи, лекции, мастер-классы и публичные дискуссии.