Школу креативных индустрий планируют создать в Иркутской области

Иркутская область участвует в отборе федерального конкурса по созданию в 2023 году школ креативных индустрий. Создать такую школу планируется на базе Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеки им. И.И. Молчанова-Сибирского. Обучение в ней по образовательным программам ежегодно будет проходить около 180 человек. Об этом 29 июля 2022 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

В Москве состоялась встреча министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой и губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. Стороны обсудили развитие ключевых программ в области культуры и искусства в регионе, поддержку действующих проектов, итоги реализации национального проекта «Культура».

Игорь Кобзев отметил, что по нацпроекту «Культура» в регионе продолжается модернизация профильных учреждений. Иркутская область занимает четвертое место среди субъектов Российской Федерации по количеству созданных модельных муниципальных библиотек в 2019-2021 годах. За три года в регионе появилось 15 таких библиотек. В 2022-м будут открыты еще две – в Братске и Бирюсинске, причем последняя практически готова, она примет посетителей уже 3 августа. Фонды муниципальных библиотек региона пополняются новыми изданиями, создается доступная среда для людей с ограниченными возможностями здоровья, приобретается современное техническое и библиотечное оборудование.