Фото:
автора
29.07.2022 15:24

Жары в августе в Иркутской области не будет

В Иркутской области последний месяц лета не порадует сильным теплом. Это связано с тем, что на смену теплым субтропическим воздушным массам пришли холодные арктические. Об этом рассказала на пресс-конференции заведующая кафедрой метеорологии и физики околоземного космического пространства географического факультета ИГУ – базовой кафедры Института солнечно-земной физики СО РАН Инна Латышева, сообщает 29 июля 2022 года «Областная».

Очаг холода в наш регион пришел из Западной Сибири и Красноярска. Сейчас идет такая тенденция, что на севере региона лето гораздо жарче, чем на юге. В июне текущего года зафиксирован относительный температурный рекорд  в +32,8 градусов.

– В это время мы находились под влиянием теплых сухих воздушных масс, которые смещались со степных районов полупустынных районов Средней Азии, Казахстана. В результате этого шесть дней было с осадками. Все подумали, что лето продолжится дальше, но в июле «мешок холода» пошел на область. Весь июль мы находимся под влиянием холодной неустойчивой воздушной массы. Если в июле нами правили жаркие, то в июле пришел арктический холодный воздух. Арктика вызвала аномальные погодные условия, – сказала Инна Латышева.

По прогнозам, на ближайшие пять дней в Иркутской области ситуация немного изменится: станет теплее, однако отрицательные аномалии температур все же сохранятся.

Пока ждать яркого тепла не приходится, потому что солнце не так светит, как хотелось бы нам. Что ждать от августа, пока сказать сложно, но  жаркой погоды не будет, – отмечает эксперт.