В Иркутской области растет заболеваемость COVID-19

Суточная заболеваемость COVID-19 в РФ впервые с апреля превысила 9 тыс. случаев. Растет заболеваемость и в Иркутской области. Надо быть готовыми к возможным новым вспышкам коронавируса. Об этом на заседании регионального оперштаба заявил губернатор Игорь Кобзев, сообщила 28 июля 2022 года пресс-служба регионального правительства.

Глава региона напомнил о недавних своих поручениях. В частности, необходимо проконтролировать количество инфекционных коек, запас лекарств, средств индивидуальной защиты и кислорода, усилить работу по вакцинации и ревакцинации от коронавируса, проверить исправность медоборудования.

Особое внимание члены штаба обратили на необходимость ревакцинации и вакцинации от коронавирусной инфекции жителей региона. После снятия ограничительных мер наблюдается спад обращений в медучреждения по этому поводу, однако прививка по-прежнему остается самой действенной мерой профилактики заболевания и его осложнений. Поставить вакцину можно в поликлиниках по месту жительства, ажиотажа и очередей в настоящее время нет. Посетителям медицинских учреждений рекомендовано вновь использовать защитные маски.